Религия, вера

По какой причине евангелист Лука старается уменьшить вину Пилата за смерть Иисуса?

Пилат известен своей жестокостью, а тут вдруг представлен положительно. ПОЧЕМУ?
Тема безопасности христианства для существования Римского государства постоянно подчеркивается Лукой и в Книге Деяний.
Сам там небыл. а у Пилата усрался
В те времена висеть на столбе = великий почет!
Роман Андрианов
Лучший ответ
См. Евангелие от Луки. (Всего 4 Евангелия)
Иисус - свет от Солнца , человеком он не был , на кресте не умирал , он же герой мифа ! Вы этого не знаете ?
Елена Карпеева
Аселя Наурызбаева я знаю поболее вас всех, но не считаю нужным метать бисер ((
опять вопросик так себе ....
I.
Ivan .
Роман Миронов Шныриш ))) но не за тем ...
Предположительно автор текста был греком, а не иудеем.
Людмила Ронаи
Бог -главный сценарист, все остальные-инструменты в Его руках.
++
++Галина ++
ГЛАВНЫЕ виновники - иудеи. пилат только побоялся им отказать
Лука был очевидцем. Он не преуменьшал и не преукрашивал события. А так как это написано в Слове Бога, разве Бог допустил бы неточности или искажение фактов? Несмотря на все дела и на характер Пилата, он неоднократно пытался освободить Иисуса. Подстрекателями были священники и это подтверждает сама Библия. Поэтому можно полностью доверять тому, как Лука описал действия Пилата.
Дэн Плясунов
Лука описал все как есть и он не выгораживал Пилата, ведь не Пилат убил Христа, а духовные лидеры, на них лежит основная вина.

Бог и показал в 70 году нашей эры, что именно они виновны и обрушил свою ярость опять же через римлян на Израиль и разрушил и город и Храм.
А от того что он сказал что Пилат негодяй кому-то бы стало легче?
Для предисловия чуток скажу лишь, так мы тут на земле для чего, о каких то древних людях и их грехах что бы думать(мы не для того на своём мимолётном веку путь проходим земной), а что бы жить в настоящем, и свой путь земной старатся проходить достойно, не ковыряясь в недостатках других, никаких от этого пользы и смысла, тем более давно ушедших людей с их ошибками обсуждать и в себе осуждать..

Ооо, не-двойственный брат Шалом иудейский, самый праведный интеллигент явился с вопросом и крикливым карканием(автор вопроса, прошу простите).

Эээх, слабо как то, до сих пор не научились понимая принимать других подобных вам критиканов. При том, что и сам то вы двойственный, желаете видеть в других добрые проявления. Но вы ведь и в себе имете то, что присуще другим, и приписываете им. И сами вы не идеальный. Язвительный и внутренне душный. Что есть в других, присуще и вам самому, по тому и склонны остро реагировать на критику других, так ка годами привыкали и сами осуждать других, и от других принимать критику в свой адрес..
Аселя Наурызбаева трусливую писанину от неграмотно пишущих учеников всегда скрываю, не читая...
1. МНЕ отвечайте со своего основного акка
2. пишите грамотно