Религия, вера
Рай и ад? Демоны и ангелы?
Мне кажется что всё равно есть какие-то высшие силы, но они не показывают себя. На пример я уверен в существование демонов, ибо своими глазами увидел. Но про рай и ад, и про ангелов/Бога и так далее я не уверен, потому что на самом деле их толком та и никто не видел. Но если их никто не видел, это же не значит что их вовсе нет? Ещё в древние времена, люди же не знали про другие земли, про космос... и т. д. но я уверен что был кто-то кто верил в это. И вот, космос на самом деле есть. Но обратите внимание, что в него никто не верил тогда. Может и с раем и адом так же? Что вы по этому поводу думайте? ..только не пишите чепуху про "кто верит для того и есть" или "всё это есть только в головы верующих".
Узнаем только в будущем.
Фидания Хацаюк
Согласен.
У некоторых людей имеется узко материальное представление о рае, как о месте, где все будет прекрасно: глаз будут радовать прекрасные цветы и деревья, слух будет услаждаться райским пением, вкус - райскими плодами и т. д. Словом - рай, по их мнению, будет идеально оформленным садом, где будут услаждаться наши внешние чувства.
Такое представление близко к представлению о рае мусульман. Здесь в духовную область переносятся ощущения тела и строится представление о блаженстве рая на чисто материальной основе. Это, конечно, неверно.
По учению святых отцов, сладость рая заключается не во внешнем великолепии и оформлении рая, а в переживаниях души: внешняя красота только дополняет внутреннее блаженство - создавая гармонию внешнего и внутреннего.
Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь, на земле.
Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".
Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".
Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.
Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.
Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".
Прп. Исаак Сириянин говорит: "О Царствии Небесном говорят, что оно есть духовное созерцание. Обретается оно не делами помыслов, но может быть внушаемо по благодати. Пока не очистит себя человек, не имеет он достаточных сил и слышать о нем, потому что никто не может приобрести этого изучением.
Рай же есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами".
Отсюда атмосфера рая - это атмосфера Христовой любви: там место лишь тем, кто научился любить не себя, а ближних.
Там все и на всех изливают свою любовь, и поэтому каждый обладает неоценимым капиталом - всеобщей любовью. Так каждый - центр всеобщей любви: но это лишь тогда, когда он сам до конца отдал себя на служение всем. Поэтому там радость от переживания всеобщей любви вырастает в каких-то огромных степенях, непостижимых разуму.
Итак, вхождение человека в радость райских ощущений достигается приобщением к Божественной любви - деятельным служением ближним, развитием смирения, стремлением к чистоте сердца и развитием вкуса к духовным переживаниям.
Если сердце человеческое будет достойно и успеет научиться ценить эти переживания и жить ими, то благо ему.
Если же телесные ощущения, удовлетворение страстей, любопытство и вся прочая суета мира не уступят в сердце места для высших и духовных радостей, то невозможно человеку попасть в рай; его слух будет глух для райских песнопений, и те нежные струны души, которые звучали бы в унисон с мелодиями рая, они окажутся не развитыми, не существующими.
Прп. Никита Стифат говорит, что "стяжавшие внутреннее Царство Божие в жизни сей, имеют свободный переход в Царство Небесное, а для нестяжавших его в этой жизни переход в будущее бывает со страхом. Блажен тот, кто приготовил себя здесь к свободному переходу в Царство Небесное".
Про100 Dimka
А что касается ангелов, о них можешь вот здесь прочесть:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие).
Разборщики и создатели...
Зря отказываешься от свободы выбора спектра сборки... своего сечения мира...
Фидания Хацаюк
Я не отказываюсь от свободного выбора xD Я как-бы не очень верующий чел. Я верю надеясь, но не верю слепо как другие. Я задаю себе много вопросов, и анализирую всё это. Верить - это не знание.
А НЕ верить - это тоже не знание.
«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
О чадо четырех стихий, внемли ты вести
Из мира тайного, не знающего лести!
Ты зверь и человек, злой дух и ангел ты;
Все, чем ты кажешься, в тебе таится вместе.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — это две половины души.
О чадо четырех стихий, внемли ты вести
Из мира тайного, не знающего лести!
Фидания Хацаюк
Красивый стих. Но я так и не понял твоё мнение.
Почему ПОЧТИ никто здесь не может сказать нормально - "Я думаю что рая и ада нету, потому что бла бла бла" "Я думаю что рая и ада нету, потому что бла бла бла"
"Я думаю что рай и ад является бла бла бла" ПОЧТИ все тут отвечают какими-то "мудрыми" фразами, стихами и тайнами которых я должен разгадать. А один тут вообще сказал нужно переходить от наркотиков на алкоголь. Ну и менталитет у вас, друзья... до этого момента, только один написал нормальный ответ. - В будущем узнаем.
Фидания Хацаюк
Почему ПОЧТИ никто здесь не может сказать нормально - "Я думаю что рая и ада нету, потому что бла бла бла" "Я думаю что рай и ад есть, потому что бла бла бла"
Переходите с наркоты на алкоголь, там, максимум, зелёные чёртики...
Фидания Хацаюк
Ты думаешь я нарк? Если так думаешь, ты ошибаешься друг мой. Я спортсмен, никогда не употреблял какие-то наркотические вещества или алкоголь. Так что получилось неловко у тебя.
пока Вы этой фигней все страдаете, последнее распи... ят
Фидания Хацаюк
Что, прости ? "последнее распи... ят ?" это что должно значить? Если пишешь, пиши полноценно. Под словом "распи... ят" можно понять и распиздят и многое другое...
примитивная трактовка более сложных процессов вселенной от оккультных проходимцев с целью контроля и получения выгод. У всякого хищника своя тактика.
Фидания Хацаюк
В смысле ты считаешь что вера, это ради получения выгоды? (Денег, верных людей... и т. д)