Религия, вера
Сатана был ангелом, но гордыня его сгубила, возжелав большего он был свергнут из рая. Может ли демон стать ангелом?
По-вашему мнению, превращение в обратную сторону возможно?
Однажды сказал подвижнику явившийся ему бес: «Каким образом, отче, возможно мне спастись?» . Преподобный отвечал ему: «Иди на высокую гору, обнажись, стань совсем наг и изливай мольбы к Богу, Царю Небесному, чтобы Он отпустил тебе твое лукавое мудрование» . Отвечал бес преподобному: «Какую же молитву творить мне на высокой горе и как мне обнажиться? Я и без того одежды не ношу? Как же ты говоришь, чтобы мне обнажиться? » Святой же отвечал ему: «На высокой горе сотворись наг, обнажив себя от ухищрений своих и лукавого мудрования, да не имеешь никакого коварства в сердце твоем. Так стой совершенно нагим на высокой горе 40 дней и 40 ночей (в житии сказано три года, может быть, здесь Феофан ошибся) , не имея никакого покрывала на главе своей, т. е. никакой хитрости в мыслях, воздевай руки свои горе и повторяй беспрестанно в течение сорока дней: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя, меня - мерзость запустения во царствии Твоем!. . Яко к Тебе, Господи, Господи, очи мои; на Тя уповах, не отрини душу мою!.. » Не успел преподобный закончить своей речи, как демон, весьма разгневавшись, воскликнул: «Замолчи, гнилой старик! Ничтожному ли царю поклониться мне? Кто другой имеет такое царство, какое мы имеем? В руках наших находится третья часть Его царства, и что осталось у Него, чтобы нам кланяться Ему, как Царю?.. » Итак, бесы безвозвратно погибают не оттого, чтобы для них не было прощения, но оттого, что они не только не каются, но еще и гордятся своими богомерзкими делами.
может! даже бог может стать и бабой, и убийцей, и садистом, и лжецом, и прелюбодеем... !
Подожди-ка. Как же он был свергнут из рая?! Если христиане говорят, что это он соблазнил Еву в виде змея съесть яблоко. Или все же говорящие змеи и летающие ослики? !
Любовь Большакова
хо-хо-хо, да ты "смишной"
Екатерина Орлова
Свергнут из Рая, который на Небесах, а Ева жила в земном Раю.
надо бы .Плохо в этом мире: холодно, голодно. скучно. . злые все. .
нет не может он и не будет это делать гордость не позволит, им уже подписан смертный приговор-который не будет отменён. вот что написал об отступниках апостол Павел, это же справедливо и по отношению к демонам: "Невозможно тех, кто был однажды просвещён, вкусил небесного дара, получил святой дух и вкусил превосходного слова Бога и сил грядущей системы вещей, но отступил, вновь привести к раскаянию, потому что они снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор. Так, земля, которая впитывает дождь, многократно сходящий на неё, и затем производит растения, пригодные для тех, кто её возделывает, получает за это благословение от Бога. Но если она приносит колючки и чертополох, то отвергается и близка к проклятию, и её конец — сожжение"-Библия.
Как зачарованные нечестивцы смотрят на воцарение Сына Божьего. Они видят в Его руках скрижали Божественного закона, заповеди, которые они презирали и нарушали. Они слышат голоса искупленных, полные изумления, восторга и обожания, и когда чарующие звуки музыки доносятся до толпы, стоящей за воротами города, все единогласно восклицают: «Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! праведны и истинны пути Твои, Царь святых! » (Откр. 15:3) и, простершись ниц, поклоняются Князю жизни. При виде славы и величия Христа сатана словно парализован и поражен молнией. Тот, кто некогда был осеняющим херувимом, вспоминает, откуда он ниспал. Светлый серафим, «сын зари» , как он изменился! Как он пал! Он навсегда исключен из совета, где когда-то пользовался уважением. Он видит, что теперь другой стоит перед Отцом, покрывая Его славу. Он видит, как ангел величественной осанки, могучего вида и приятной наружности возлагает на голову Христа венец, и знает, что эта высокая честь принадлежала бы ему, Люциферу. .... Сатана видит, что его упорное непослушание сделало невозможным его пребывание на Небе. Он долгое время упражнял свои силы в борьбе против Бога; чистота, мир и царящая на Небе гармония были бы для него мучительной пыткой. Его обвинения против милосердия и справедливости Божьей теперь умолкают. Упрек, который он осмелился бросить Иегове, обратился против него самого. Теперь сатана преклоняется перед Богом и признает справедливость вынесенного ему приговора. .... Хотя сатана и был вынужден признать справедливость Бога и верховную власть Христа, но сущность его остается неизменной. Дух возмущения, подобно могущественному потоку снова овладевает им и прорывается наружу. Придя в бешенство, он решает не сдаваться в великой борьбе. Настал момент последней отчаянной схватки с Небесным Царем. Он бросается в гущу своих подданных, старается воодушевить их своей яростью и убедить немедленно вступить в бой. Но из всех несметных миллионов, вовлеченных им в восстание, никто больше не признает его верховной власти. Его владычеству пришел конец. Нечестивые исполнены той же самой ненависти к Богу, что и сатана, но они видят, что дело их безнадежно и они не смогут превозмочь Иегову. Воспламенившись гневом против сатаны и его сообщников, с демоническим бешенством они набрасываются на них. "Великая борьба" гл 42
по преданию уже нет. потому что сама природа Воли ( желание добра) уже не присуще люцику.. . а вот мы люди ещё можем измениться, лишь захотев покаяться и чем глубже покаяние тем сильнее пробуждение кстати одна из причин что мы не видим духов ( как бесов так и ангелов) это наша духовная слепота, пока душа спит и обьята страстями, бесы ей помыкают как хотят.. . внушая что бога нет, и что и не будет)) )
что то я не нашёл места в библии где говорится что сатану создал бог.
Ангел создан из света. А сатанна из огня. Они разные.
Ты представления не имеешь кто такой Люцифер, и кто такой Сатана. А вообще, возможно ли обратное перевоплощение, мне тож интересно)
Если ангелы есть руки Бога, то сатана наоборот, сам знает и сам себе Бог. По крайней мере думает так. Сатана как вирус.
нет, его страсти переполнили его, без них он не сможет выдержать. Тем более им радостней в аду чем в раю
очень трудно
Нет, впустить мрак в душу гораздо легче, чем его искоренить
Похожие вопросы
- Рай и ад? Демоны и ангелы?
- Как стать хорошим? Как избавиться от грехом? Возможно ли из демона стать ангелом?
- если моя девушка умрёт хотя у меня её и нет, и отправиться в рай и там она станет ангелом хранителем моим, как я буду
- А можно ли в раю сделать карьеру и стать ангелом? Или валькирией?
- Ангел может стать демоном, а демон может стать ангелом?
- Возник такой вопрос до того, как стать князем тьмы сатана был ангелом (общеизвестная штука) так вот, а почему
- Как вы считаете, кто внутри тела, демон или ангел?
- Если, как говорится в Библии, будет битва сатаны с ангелом, значит, они оба – "сатаны"?
- Почему человек и видел демонов и ангелов, а вот НУ ВСЕ РАВНО ГРЕШИТ! Страсть охватила, и он уже забывает о встречах с ними
- Ангелы порочны? Существуют Ангелы бедоносцы? Если нет, то почему Сатана был ангелом?