Религия, вера

Правда ли, что язычники поклоняющиеся многочисленным разрозненным божкам, растениям, камням «шли на крест» защищая свою

веру? Если правда, назовите имена героев.
Насколько я понимаю, для язычника сама идея, что вообще может быть необходимость защищать "веру" - абсурдна. От слова совсем.
Антон Шаваев
Лучший ответ
Ну что вы... Все язычники трусливые ублюдки. Это только такие истинные христиане как вы за свою веру хоть в огонь, хоть на крест.
Алена ***
Для начала - язычники почитают различные силы природы. Для удобства их представляют в олицетворённом виде как богов. Есть особые священные места (камни/деревья), но конкретно им никто не поклоняется. Почитание духов конкретных вещей - отголоски шаманизма, но это отдельная статья. И уж тем более боги не разрозненные. Во-первых, все они вместе представляют одну большую силу - Природу, что все язычники прекрасно понимают. Не может месяц воевать с плодородием, а молния с солнцем. А во-вторых, все народы ощущают вокруг себя и почитают одни и те же силы, соответственно, боги всех пантеонов мира похожи и многие даже не делают смысловой разницы между ними. Так, греки писали, что скифы поклоняются Аресу в образе меча, а египтяне - в образе сокола.

Теперь непосредственно к вашему вопросу. Как я понимаю, вас интересуют только славяне? Василия Буслаева уже назвали. Навскидку помню Богумила Соловья и двоих оставшихся безымянными ярославских волхвов, наведших кипиш в 11 веке (кстати, после казни их тела снял с дуба медведь, что в язычестве сродни вознесению на небеса).

Но вообще "идти на крест за веру" - типично христианская фишка, для язычников в массе своей не свойственная. Разве что для волхвов и то не просто так, а когда в этом есть смысл. Язычество - вера природная, гармонично сочетающаяся с самой жизнью и не требующая ненормальных и бессмысленных геройств, какими изобилует христианство. Одно дело - защищать, другое - умирать бессмысленно. То, что адепты религии поголовно готовы оставить этот мир ради того чтобы доказать, что их бог истинный, говорит не об истинности религии, а о её пагубном влиянии на психику
Валентина Таратута Спасибо, красиво написано
Василий Буслаев.
То что он сказал на приеме у византийского (если склероз не подводит) царя это как минимум подвиг с учетом возможных последствий.
"Коли раба назовешь рабом, он засмеётся или заплачет. Коли Свободного Русича назовешь рабом. ОН БУДЕТ СРАЖАТЬСЯ! ! МОЙ БОГ МЕНЯ РАБОМ НЕ КЛИЧЕТ ! !" (с) Василий Буслаев
Чингисхан верил в великое небо, тоесть шаманистом. А помогли ему прийти к власти в монголии качевники христьяни