Религия, вера

Можно Верить и В Эволюцию и В Бога (я про теизм)?

Знаете меня мешает этот вопрос поводу ''Эволюция и Бог'' (теизм) Наука говорить что ХомоСопиенс был эволюционирован 200,000 лет тому назад, а Адам 8000 лет если конечна верить В Библию и его Дерево Наследие.
Кто запретит? Противоречия тут нет по многим причинам. И нет, теизм не равно христианство, а вера в Бога не равно религия. И религия не равно вера в Бога.
Виталий Самусенко
Лучший ответ
Нет. Верить в эволюцию бессмысленно, ибо смысл слова "вера" для атеиста и верующего - различный. И применять это слово в каком то одном смысле для обоих - некорректно.
Данила Богатырь Запомните раз и навсегда, что толкование веры ОДНО!
А эта твердая уверенность, что некие ожидания сбудутся или верно обещающее.
Потому все здравомыслящие люди с живой верой только за одни сутки могут верить или нет в различные ожидания или обещающее!
Есть верующие в из только некие культы верований, это и есть люди с мертвой и фанатичной верой.
Матфей 6: 24 Никто не может служить двум господам
Elena Salva
Мария Бякова Эволюция это не Бог, а научная теория происхождение видов. Да после смерти Дарвина стал толчок по поводу эволюции и расширилось. Я просто хочу узнать противоречия ли эволюция и Вера в Бога (Ислам, Христианизи, Иудаизм )?
Бог - это и есть эволюция в направлении богоподобия по божественным законам
Anatoliy Kopılov
Блаватская верила. Правда эволюция у неё была ещё духовная.
Взаимоисключающие взгляды.
Инна Волкова
ну если только в эволюцию от бога )))
и в то что бог произошёл от обезьяны
Светлана S
Анд Ник психолог
Вера современного человека это слоеный пирог. В нем и эволюция, и разврат с самооправданием, и инопланетяне, и оккультизм, и хилиазм, и вообще, вся умственная помойка.. Все происходит от самообмана и легковерия. Надо изучать как религиозные, так и научные работы. И тогда Вы увидите, какой помойкой кормят власть предержащие общественное сознание. Мне 59 лет и за мое время произошло такое падение нравов, такие природные катаклизмы, такие общественные провокации, которых не было сотни лет. Я считаю что говорить о миллиардах лет просто неуместно. Потому, что за сто лет Земля едва ли не гибнет. Сравните верующего, добросовестного верующего, и безбожника. Первый и аккуратен, и добр, и порядочен. Безбожники же просто дерьмо. И доказывать это не стоит. Ведь отсутствие совести и рождает мерзавцев. А совесть - она от Бога.
Можно верить в Летающего макаронного монстра. И в Деда Мороза.
Мы, скорее всего, никогда не будем иметь в достаточном количестве информации об окружающей нас действительности - настолько, чтобы не оставалось причин во что-то ВЕРИТЬ.
Евгений Мосин
Руслан Топоев Это для дураков. Умные видят, что ЭТА информация стоит пшик и абсолютно недостоверна. Так как большая ее часть просто измышлена и служит для обморачивания незрелого ума.
Можно.
Мария Бякова а как объясните?
Любая жизнь эволюционируется и бог тоже развивается.
Ирина Тихонова
да
Только внутри вида.
Анна Яшина
надо уточнить эти понятия о которых говорится а потом поискать взаимоисключающие и будет ответ.
Asema Musina
Если речь о Боге Израиля и о доверии тем рукописям, которые говорят о Нём (Танах, Библия), то нет. Верить такому Богу и эволюции не получится. Такой Бог утверждает, что создал всё за 6 дней, никак не за миллионы лет. "Был вечер и утро, день один". Никак не вяжется с эволюцией.

Есть конечно ответвления от классики. Ушедшие в свои дебри сообщества, христианские церкви. Некоторые из них да, верят в эволюцию не оставляя веры в Бога. Но тут вопрос интерпретации. Эти люди не разбираются в иудейских писаниях, а поэтому трактуют их как угодно превратно. Иудеи и так не идеально понимают Бога, человеческий фактор знаете ли. А что будет, если другие ещё более неидеально поймут иудеев? Испорченный телефон - так называлась эта детская игра. И чем дальше, тем более заборист оказывается глюк.
M*
Mika *_
невозможно верить и думать одним и тем же мозгом!)) Тут будет получаться лишь что-то одно!))
Руслан Топоев Да ну? А как же все великие ученые? Не думали, раз верили? Прежде чем что-то сказать, надо соотнести свои познания с реалиями.
Вера это то, что помогло людям эволюционировать в древности. Сейчас же, вера сама себя изживает толстыми попами на Бэхах. Увы. Я думаю кем бы ни был тот, кто управляет нами (если таковой есть), он понимает, что мы не виноваты в том, что не верим в его существование. Это очевидно, ведь мы просто не можем удостовериться в этом. А нам, людям в 21 веке, необходимы так называемые "пруфы".