Религия, вера
Услышит ли Бог если прочитать молитву про себя? (я псалом читал)
Бог знает все наши помышления.
Чтение это чтение, а молитва это уже разговор, общение, взаимоотношения с Отцом.
И даже увидит!
Если Бог услышал молитву человека, то у человека не возникает таких вопросов.
Некоторый из отцов поведал о авве Ксое Фивейском следующее. Ходил он однажды на Синайскую гору. Возвращаясь оттуда, он встретился с братом, который, воздыхая, сказал ему: «Авва! страждем от бездождия». Старец отвечал: «Почему вы не молитесь и не просите Бога?» Брат сказал: «И молимся, и просим; но дождя нет». «Видно вы молитесь не усердно, — отвечал на это старец — хочешь ли увериться, что это так?» С этими словами он простер руки к небу, начал молиться, и дождь пошел немедленно. Брат, увидев это, пришел в величайшее удивление, пал на лицо свое пред старцем, а старец очень поспешно удалился. О случившемся брат рассказал всем; все, слышавшие, прославили Бога.
Полное непонимание смысла и сути молитвы. Чтение молитвы даёт изменение вашего внутреннего состояния. Степень изменения зависит от степени вашей искренности. А не от громкости прочтения. Бог замечает только эти изменения, а не ваши слова.
Осипов - Молитва
https://www.youtube.com/watch?v=1wyiABGpci0
А где написано, что надо читать молитву? Молитва-это же разговор вашего сердца-духовного-души с Богом, а не чтение чьих-то слов. Будьте открыты перед ним, потому что Он вас "читает"как книгу-ваши мысли, желания, т. д. -Он всё знает о вас, поэтому вам нужно познать Его, чтобы слиться воедино с Ним-Ин. 15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
"Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его" (Матфея 6: 8)
Он и так твои мысли читает так что не греши в мыслях всем желай добра и всем прощай Бог это оценит и воздаст тебе а виновных Он сам накажет
Алексей Самосудов
Если быть точнее, виновные сами себя накажут.