Религия, вера

Церковь - это Не строение, это собрание верующих. Можно собираться и дома?

Церковь по гречески означает собрание. Это в последствии слово "церковь" стало обозначать здание.

Группа христиан - это собрание, если хотите, то называйте церковью.
Альмира Еспаева
Лучший ответ
Олександр Бережний если мы втроем соберемся дома, верующие христиане. будем молиться. Это будет церковь?
....ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них... от матфея... так что это не здание.. только у нас золотят купола, а в других странах этого нет... и бог находит дорогу туда
Эти термины малозначимы. Важнее, где у человека Бог
Daler *********
Собираться христианам можно где угодно, дома, в подвале, на берегу моря и на опушке леса.
Мы во Христе и Христос в нас, материально никакой зависимости нет.
Важно, что только тот кто во Христе, НОВОЕ творение! Мы - храм Богу!
А вне Христа - тьма.
А чё не в поле?
Олександр Бережний можно и в поле)
Дома будет коллективная молитва. А в храме живет святой дух.
М. Н. Задорнов сказал как то, его слова: Мне для общения с Богом посредник не нужен!
Д*
Даша ******
Конечно церковь - домашняя, как и раньше. Потому что Христос сказал- " там, где двое или трое во имя Мое, там и Я среди них."
Дома нельзя, могут посадить за несанкционированный митинг
Олександр Бережний да ладно)) митинг это другое
Исторически Церковь это таинственное Тело Христово (Еф. 4.11-16 и составляющие ее поместные церкви называются православными, по гречески ортодоксальными с 3-го века. Церковь это не собрание, Бог создал Церковь на едином камне веры (Мтф. 16.18), дал во спасение благодатные Божественные таинства (Ин. 6.48-58). Сам Христос является Первосвященником Своей Церкви (Евр. 4.14-15), Он назначил Апостолов, которые передали право служения своим преемникам - епископам, которых они ставили на свое место, через рукоположение, сообщая поставленному лицу особый дар Духа Святого для священного служения (2Тим. 1.6; 1Тим. 4.14; Тит. 1.5; и пр). Апостольская преемственность остается в Православной Церкви и больше нигде Не правильно все так упрощать и считать церковью собрание верующих дома, в данном случае это простота хуже воровства.
Роберт Яковлев
ну может быть, только если там происходит Таинство Евхаристии. 24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь
(Кол. 1:24)
Конечно можно, если больше негде. В первом веке христиане собирались по домам. Ведь было время, когда их жестоко преследовали в Римской Империи и они не могли собираться для поклонения открыто. А собираться вместе это одна из заповедей для христиан, это не просто пожелание или просьба: Евреям 10:25.
собирается конструктор"лего",где угодно) а в церковь кровь свою несут..))
Конечно, нет.
Церковь-освещенное место
Олександр Бережний где это Написано?
тебе можно, скажешь что я разрешил
** Мусa**