Однажды в автобусе, я увидела пожилую бабушку и встала, чтобы уступить ей место, она стояла в далека, не успев подойти к ней, чтобы сказать, чтобы она присела, женщина, крепкая лет 50 села на него. Я ей сказала: уступите, бабушки, на что она что то дерзкое ответила.
Механизм действия Совести: глаза этой женщины округлились, мышцы лица сковало, лицо приобрело пунцовый цвет, дыхание стало медленней и порывистым, так всю дорогу она поехала в нервном напряжение.
Религия, вера
Механизм действия Совести?
Когда язычники, у которых нет Закона, следуя природе, делают то, что велит Закон, они сами себе закон, хотя и нет у них Закона. Они тем самым доказывают, что Закон запечатлен у них в сердцах; о том же свидетельствует и их совесть, раз одни мысли их осуждают, а другие защищают.
Римлянам 2:14,15
а совесть ли это, может злость, обида и раздраженность?
Bahrom Mirzoev
От обиды и раздражение выражение лица другое
Напился, с утра совесть начала мучить, зачем напился?
Чтобы её заглушить, опять напился.
С утра совесть начала мучить...
Чтобы её заглушить, опять напился.
С утра совесть начала мучить...
А я помню в детстве, когда уступил место одной бабушке. Он сказала, что если бы я не встал сам то она меня и так бы согнала с места.
совесть это механизм привитый человеку обществом . Банальное, совесть это подсознательный страх перед наказанием за свой поступок ( страх опять так же привит общемтвом), или что более глубокое-задетая нить эгоизма или самолюбования- я не должен был так делать, это не по совести, я буду плохим человеком ( обо мне плохо подумают люди, я уже не самый хороший человек на этой планете) .
Пример того, что совесть это приобретённое качество - отсутствие ее у маленьких детей, у детей маугли, воспитанных вдали от действия социальных конструктов .
Несмотря на отчасти эгоистическую природу совести, крайние эгоисты ее обычно отключают
вы описали спящую совесть
ебёт, там всё просто