Религия, вера

Насколько хорошо советские люди знали Библию и житие Христа?

Если в фильме "Брилиантовая рука" присутствует известная сцена с хождением по воде... Люди понимали в чём там дело, и на что идёт отсылка?
Олег Пилипенко
Ключевые моменты "Нового Завета" знали. Пордставь другую щеку, хождение по воде, воду в вино, воскрешение Лазаря, Дева родит, распятие Христа на кресте, Пилат. Воскрешение Христа. Все это было известно практически всем.
Пороскун Иван
Лучший ответ
Как и сей час, кто то знал, кто то просто смеялся над фильмом...
Нина Швиндт
Всегда есть те, кто хорошо знает Библию.
Жека Ряшин
Ничего не знали.
Nebojsa Vujic
В период СССР проводилась «вакцинация» населения против инфицирования вирусом веры в книжного, картонного, выдуманного людьми бога, что позволяло исключить эпидемии. Народ был защищен от смертельно опасного вируса.
В настоящее время профилактические мероприятия против вирусов веры в книжного бога не проводятся. Как следствие, деградировали средняя и высшая школа, наука, культура...
****** ******
СССР миновала эта болезнь
Сергей Новиков
Кто знал, а кто не знал... Традиции соблюдались в семьях. Храмы работали для тех кто действительно верил в Бога. Я помню мы пацанами на пасху ходили по домам и христосовались.
Дмитрий Орлов
Собственно в курсе общей канвы был наверное каждый. Человек получал знания религиозного характера из русской классики, "Мастера и Маргариты", ВВС и ...атеистической пропаганды)))
Badim Pohb
0%
Логман Гулийев
В сцене с хождением по воде над головой мальчика был нимб. Поэтому было понятно на кого намёк. А библию я и сейчас не знаю.
Артём Зырянов
Даже советские люди втайне верили Господу Богу нашему Иисусу Христу!

И гнали взашей всех засланцев с заокеанскими "Сторожевыми Баснями"!!!
В Совестком Союзе была сильная мифологическая школа.

Ранович, Крывелев, Свенцицкая и т. д.

Они признали что Христос это миф.

А простые люди-тем более знали.

Куча книг на эту тему было.
Badim Pohb Как то неверно вы говорите "И. С. Свенцицкая принадлежала к советской исторической школе, допускавшей возможность историчности Иисуса как реально существовавшего религиозного проповедника (в отличие от мифологической школы).".
Badim Pohb Что до Рановича и Крывлева - "Смерть Сталина, находка кумранских рукописей и других манускриптов способствовали практическому отмиранию советской мифологической школы.." В позднем СССР, ученые по умолчанию признавали историчность Иисуса Христа, а отсылки к мифологической школе приобрели в глазах академической науки маргинальный характер. Учите матчасть.