Один немецкий профессор права завалил весь курс на письменном экзамене такой задачей: Разрешить тяжбу двух соседей: ветки яблонь в саду одного нависали над клумбами с тюльпанами другого, и яблоки, падая, ломали хрупкие цветочные стебли.
Одна часть студентов встала на сторону любителя тюльпанов, другая защищала садовода. Все вместе блеснули глубокими знаниями тонкостей головоломного германского законодательства.
А в результате–то выяснилось: яблоки падают осенью, а тюльпаны цветут весной. Стало быть, ситуация, сконструированная гадом–профессором, в жизни ни за что не случится.
Все протесты профессор парировал холодно: здравый смысл надо включать прежде, чем вспоминать статьи и параграфы.
Религия, вера
Что такое здравый смысл? Это не предвзятость, предубеждения и не шаблонное мышление, принятое через школьную лепку.
Мудрость, способность видеть в бренном теле вечную Дживу.
Где вы видели людей с одинаковым мышлением под копирку? Вы, мне кажется, придумали себе дичь)
Кошка
Это сознание заключенное в шаблоны-парадигму и не могут выйти за рамки шаблонов, парадигмы. Когда есть шаблоны уже не нужно мыслить а складывать из готовых шаблонов готовую конструкцию. Это зомбированность на определенное мышление по заданной программе.
школьное программирование внушает, что есть здравый смысл, без социума человек всего-лишь один из видов обезьяны
Кошка
Точные науки здесь не причем. Вопрос касается мировоззрения, которое зомбируют на определенный взгляд на вещи, в котором не позволяются вольности и всем обязаны отрицать Бога даже не исследуя, просто тупо отрицать без возможности приводить факты, логику и аргументы-все будет отвергнуто, потому что не соответствует парадигме, которой зомбировали людей.
Вся жизнь человека состоит из сплошных поступков .Поступков по уму и поступков через обстоятельства .Если человек поступает по уму то последствий нет .И если человек поступает через обстоятельства то всегда есть последствия .Бог дал человеку разум что бы он им пользовался и делал поступки по уму .Но очень мало людей в своей жизни делают поступки по уму – путь познания жизни .Большинство из них как правило всегда поступают через обстоятельства – путь познания добра и зла .Бог сказал Адаму – не ешь от дерева познания добра и зла а то смертью умрешь .И Адам мог послушать Бога, поступить по уму и остаться в общении с Богом в раю .Но он не послушал Бога .Не поступил не по уму а через обстоятельства .И поэтому последствием было изгнание из рая со всеми вытекающими обстоятельствами .К сожалению весь мир сейчас идет не по уму а через обстоятельства .А потом ворчит или вопит к Богу – куда Бог смотрит .А Бог смотрит как поступает человек – по уму или через обстоятельства .Украина могла поступить по уму при Ющенко .Но ума не хватило .И теперь Украина поступает через обстоятельства .И конечно же претерпевает последствия – война, кровь и пот .Также и Россия могла поступить по уму при Ельцине .Но не захотела .И понятно что Россия будет претерпевать последствия .И это тоже будет - война, пот и кровь .
Каждый человек в своей повседневной жизни имеет выбор – поступить по уму без последствий .И поступить через обстоятельства с горькими как всегда последствиями .Вся Библия это сплошная череда поступков по уму и через обстоятельства .Кто имеет ум тот научится в Библии .Потому что умный учится на ошибках других а глупый учится на своих собственных ошибках .А кто не имеет ума тот постоянно будет претерпевать в своей жизни последствия без ума или безумия .
Олег Витковский
Если по жизни ступать осторожно,
Каждый шаг измерять на пути,
Ошибиться тогда невозможно,
Но и счастья тебе не найти.
Пришло на ум почему-то...
А что такое здравый смысл, не знаю. Горький безумству храбрых пел песню, а спел бы здравому смыслу, может нам сейчас не пришлось задумываться, что это такое.
Каждый шаг измерять на пути,
Ошибиться тогда невозможно,
Но и счастья тебе не найти.
Пришло на ум почему-то...
Кошка
.Вопрос касается мировоззрения, которое зомбируют на определенный взгляд на вещи, в котором не позволяются вольности и всем обязаны отрицать Бога даже не исследуя, просто тупо отрицать без возможности приводить факты, логику и аргументы-все будет отвергнуто, потому что не соответствует парадигме, которой зомбировали людей.
истина она где то там по серидин между злом и добром
Слово «смысл» можно определить как разум, суждение и трезвую рассудительность. Это подразумевает, что человек обладает способностью понимать и рассуждать. Вполне очевидно, что в основе здравого смысла лежит рассудительность. Однако многие предпочитают, чтобы за них думали другие. Такие люди позволяют, чтобы средства массовой информации, ровесники и мнение большинства определяли их выбор. Школа дает знание, развивает ум. Поэтому нужно учится дальше размышлять, думать о последствиях.
Здравый смысл, по-вашему, это умение считать, что дважды два - пять, а не уныло-шаблонное четыре
Кошка
шаблонное мышление-это сознание заключенное в шаблоны-парадигму и не могут выйти за рамки шаблонов, парадигмы. Когда есть шаблоны уже не нужно мыслить а складывать из готовых шаблонов готовую конструкцию. Это зомбированность на определенное мышление по заданной программе.
Здравый смысл очень ценен. Он помогает разумно использовать время и делает жизнь более насыщенной. Это качество помогает избегать неудач, к которым могут привести необдуманные поступки. Те же, кому не достает здравомыслия, сами создают себе трудности. «Труд глупого утомляет его»,— записано в Библии (Екклесиаст 10:15). Такие люди могут трудиться над чем-то без конца и сильно устать, но так толком ничего и не сделать.
А чтобы научиться здраво мыслить, необходимо: изучать Библию и следовать ее советам; учиться на собственном опыте; мудро выбирать друзей.