Пограничные нервно-психические расстройства, а среди них значительное место занимают неврозы, прочно удерживают лидирующее положение в обширной группе психических заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 10% населения индустриально развитых стран больны неврозами и за последние 65 лет их число выросло в 24 раза. Учтённая заболеваемость неврозами в России составляет 20-25 человек на 1000 населения. Это, повторяем, только учтённая заболеваемость и, скорее, её можно рассматривать как вершину айсберга.
Согласно современному определению, принятому в нашей стране, невроз — психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека. Проще говоря, невроз развивается тогда, когда человек, в силу различных обстоятельств, не может найти подходящий выход из сложного положения, разрешить психологически значимую ситуацию или перенести трагедию.
Симптомы невротического срыва общеизвестны: снижение настроения, раздражительность, бессонница, чувство внутреннего дискомфорта, вялость, апатия, ухудшение аппетита. Могут появляться навязчивости, вспышки агрессивности, злобность и т. п. Вся эта симптоматика сопровождается общим недомоганием, неприятными телесными ощущениями, вегетативными нарушениями. При неврозе человек сохраняет ясную критику, тяготится своим состоянием, но подчас ничего не может изменить в себе.
Безудержный рост неврозов в двадцатом веке порождён не только стрессами и | научно-техническим прогрессом с его информационными перегрузками (на что неоднократно указывали исследователи), но, прежде всего, “прогрессом” общечеловеческого грехопадения. Ибо во все времена истории человечества были войны, различные природные бедствия, наводнения, засухи, смерчи. И трудно сопоставить, скажем, в какой степени нынешнее время тревожнее и беспокойнее, например, эпохи царствования Ивана Грозного. Почему же проблема неврозов стала столь острой лишь в последние времена? Причина, думается, одна — в нарастающем безверии, в потере человечеством духовного фундамента, а с ним и истинного смысла жизни.
Профессор Д. Е. Мелихов полагал, что в основе многих психических расстройств лежит несмирение. Невроз, в этом смысле, не является исключением. Общепризнанно, что заболевание это развивается ввиду конфликта личности с собой (интрапсихический конфликт) или с другими людьми (интерпсихический конфликт). Невроз — это столкновение между желаемым и действительным. Чем мощнее это столкновение, тем острее протекает заболевание. “Вера же есть смирение”, — говорит св. Варсануфий Великий. Демон говорил Макарию Великому: “Ты постишься — я же не ем вовсе; ты мало спишь — я же не сплю совершенно, но ты можешь смирять себя пред другими, а я смириться не могу даже перед Богом. Смирением ты побеждаешь меня! ”
Духовные корни есть у всякой болезни, но распознать их подчас бывает невозможно. Невроз выделяется из числа остальных психических и соматических заболеваний тем, что является своего рода чутким нравственным барометром. Его связь с духовной сферой очевидна. И возникновение этого недуга, вследствие душевных терзаний и угрызений совести, может быть стремительным.
Религия, вера
Где искать причину невроза?
Причина неврозов в генах, некоторые рождается с предрасположенностью к ним
7 миллиардов людей и одна-единственная на всех причина.: -))
не смешите.
Очень много людей сейчас вовсе не духовны, НО у них то же нервозы, а все просто, капиталистические и колониальные социальные системы не имеют социальной стабильности и равноправия.
Главное - не перепутайте настоящее смирение с лжесмирением!
А то некоторые "пастыри" теперь проповедь лжесмирение прямо с амвона - и даже не краснеют при этом... (
Невроз придуман, чтобы скрыть суть - душевный срыв. Это не человеческая слабость или недосмотр. Когда из души высасывают жизнь, до донца. Он и происходит. Это такая особая технология психического давления и нагнетания напряжённости, применённая против человека. Кто служит дурным намерениям, получают к ней доступ." Силу". И начинают дойку. До кого могут дотянуться и кто не может ответить. А ведь есть ещё те, о ком вы даже не догадываетесь, и их "интерес". Всё не так, как кажется.
лично моё наблюдение и наблюдение некоторых педагогов, говорят о большой разнице в соотношении количества неврозов у детей которые воспитывались в сельской местности и тех которые воспитывались в городских условиях.
так вот, неврозы у городских детишек в разы больше.
Капитализм посадил людей в вечную долговую кабалу. Рабочее место всё больше похоже на место выжимания пота и унижения человеческого достоинства. Разрыв между бедными и богатыми увеличился в 10 раз! Но, верующим всё божья роса.
В СССР за 20 лет (с 1945-1965гг.) было построено 1000 заводов, человека запустили в космос! У нас что сделали за 20 лет? А ещё говорят, что дурить мозги не выгодно... Это мега-выгодно!!!
Приведу пару примеров, надеясь, что сделаете правильные выводы.
1)Несколько лет назад был теракт в московском метро. Выжившая девушка, ставшая очевидцем смерти десятков людей, сама по случайности выжившая получила в подарок панические атаки, страх метро и людных мест.
2)На парня в детстве оказывали ежедневное психологическое давление, оскорбляли, кричали. Парню 25 лет, не выходит на улицу, боится общаться с людьми, ОКР в подарок.
А теперь подумаем. Это наверное из-за отсутствия веры? Может это из-за несмирения? Может они пост не соблюдали? Спасли бы их молитвы? Ну, нет же1!Конечно нет