Религия, вера

Как вы думаете, что такое вера, а что такое знание? Что для вас предпочтительней, верить или знать?

Ольга Радыгина
знать - может не каждый, верить - каждый ребёнок может!
если мы говорим о религиозной вере, то это проявление малограмотности - когда человек, из-за слабости мозга, не может найти причину события, то он, чтобы оправдать свою малограмотность, придумывает небесных бумбарашек!

вера религиозная не отражает реальность! Вера религиозная - фантазия малограмотного ребёнка
а знание - это результат отражения реальности в мозге человека!

вона, смотри, малограмотный Лиза Ивановах, считает, что человека Бог создал! Т. е. явная фантазия малограмотного ребёнка! Но она считает эту свою Веру - Точным знанием! Рекомендую, чтобы убедиться на все 100% в её скудоумии, задать ей простой вопрос : ЧТО называется "знанием"?
или вона, второй скудоумный говорит про "душу", но вряд ли знает, чёткое определение термина "душа"?!
хотя, ща, сам попробую спросить...

Опачки! Один скудоумный ответил мне так, как я и предполагал! Оказывается, "у души нет определения"!
т. е. он сам не понимает, о чём он говорит! Но зато, как говорит!
И вот, что это? Веселуха? или Шизофрения?
Гульжан Майлыбаева
Лучший ответ
Моя вера от многих знаний.
Несогласные могут отправляться по эротическому маршруту.
Вера - это Ведание ( Знание, Понимание, и Умение применить на деле ). Ведать - Ве ( взять, осознать ) Дать ( суметь передать, донести ). А Знание - только знание.
Вера это свойство души, а знание - свойство интеллекта. Вера приходит и уходит. Знания приобретаются и остаются на всегда.
Расим Баширов
Везде где в Библии написано ВЕРА, имеется в виду ДОВЕРИЕ Богу.
Нельзя доверять тому кого не знаешь.
ВЕРА Богу основана на личном знании Бога.

Человек говорящий что он верит, но не знающий Бога, верит не Богу, а людям рассказавшим ему о Боге. Такая вера основана на доверии людям и вполне может быть обманом.

Только личное ЗНАНИЕ Бога дает личную ВЕРУ Божью!!!
Ленар Галеев
Эти понятия взаимосвязаны:
Притчи 2: 6 - "Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум."
Евреям 11:6 - "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."
Hu
Hutzor
Вера это свойство души, знание это качество разума... Это разные пространства, разные уровни сознания, и не всегда используя низшее можно постичь высшее... Но гармоничный человек должен обладать и верою и знаниями....
Полина Колосова а ЧТО такое "душа"?
ЧТО называется "Душой"?
Настоящая вера как раз основана на точных знаниях. Вера без знаний сама по себе пуста не имеет прочного основания.
Полина Колосова а ЧТО называется "Знанием"?