Религия, вера

Верующие люди - христиане могут принимать участия в боевых действиях ?

Для защиты Родины не только могут, но и обязаны!
Мирослав Морозов
Лучший ответ
Обязаны защитить свои семьи, свое общество, свой народ.
Николай Грибов
запросто
Надежда Попова
В крайнем случае
Почитайте историю российского воинства от Александра Невского до Александра Суворова. Там однозначный ответ.
Игорь Курнаков
Это завистит от того к какой христианской конфессии они принадлежат. Например, пацифистские взгляды имели донатисты, вальденсы, францисканцы, лолларды, мирная часть гуситов, моравские братья, оригинальные анабаптисты, шейкеры, данкеры и др. Сейчас пацифистами являются гуттериты, меннониты, квакеры, назарены, адвентисты седьмого дня, а также большая часть евроазийских евангельских христиан, баптистов, пятидесятников и мессианских евреев. Остальные к войнам относятся спокойно.
Тимур Боргулёв
Тимур Алхаматов Пацифизм противоречит Библии.
Если отечество в опасности, то свинством будет не участвовать в его защите, зная что это так
Конечно. А кто ещё будет убивать за Святую Русь ?
Татьяна Бородихина ваш мне ответ 666-й ,
не от Бога ? )
могут все но не нужно забывать тот кто не идет к миру идет против самой жизни
***юлька ***
в христианстве никаких отечеств нет, не позволяйте вешать вам лапшу на уши
Иван Трифонов
Иван Трифонов точнее, есть единственное отечество - бога
Виталий Хомяк Нет, есть! А вот в нынешнем олигархизме и миллиардерстве ТОЧНО НЕТ
Тимур Алхаматов Это не лапша, а правда. Речь идет
о защите страны, а это необходимо.

даже капелланы есть
верующие не должны лезть в политику, а войны устраивают политики борясь за власть и свои деньги, прикрываюсь Родиной, вроде души не равны пред Богом, а есть душа привязанная к определенной стране
Натали ---------
Тимур Алхаматов Звщита Родины, это прежде всего, защита других людей.
В нэте есть книга, Падут возле тебя тысячи... Советую почитать.
Православные террористы и машины взрывали и кинотеатры и людей избивали...
На эту тему есть очень хороший фильм "По соображениям совести". Там христианин пошел на войну, но не чтобы убивать, а чтобы вытаскивать раненых... Рекомендую! Очень сильный фильм!
Юля Secret
Тимур Алхаматов Но не каждый понимает, что бывает и
оборонительная война, когда реально
приходится делать это, но пацифисты
всегда находят разные отговорки, и
начинают говорить про оправдания
и прочее. Они часто закрывают глаза
на то, что в Библии на самом деле
говорится о военной службе, но они
читают только между строк, вырывая
из контекста, ссылаясь на цитату в
Библии, где написано, что врагов
надо любить. Но любовь к врагам
не означает, что нельзя защищать
свое Отечество. Вот как им это
объяснить? А когда им начинаешь
говорить про Радонежского, который
был великим святым и благословил
на битву с татарами Пересвета и Ослябю,
так они сразу начинают его называть
еретиком и обвинять в том, что он
благословлял убийства, хотя это не так,
и на самом деле он благословил защиту земли.

А как же "не убий"?
Тимур Алхаматов Тут речь идет об умышленном убийстве.
А защищать Отечество надо.

верующие люди христиане должны защищать свою веру и свои дома.
Jelena Abrossimova
Первые христиане не воевали. Так что думайте сами.
Ramazan Ramo
Тимур Алхаматов Не правда, апостолы носили мечи.
Есть закон "не убий", а кто его нарушает осмысленно, то виновен, можно кучу оправданий искать про защиту отечества и прочее, но важно тут, что у человека внутри, если крайний случай, что пришлось защитить себя и семью и ближних, то все может случится в жизни, наш мир не идеальный, но бывал я и на войнах, все они организованы алчными людьми, которые натравливают людей одних на других и обманывают других людей, называя это защитой своей страны. На Украине что происходит, каждый думает, что защищает свое отечество, а на самом деле везде олигархи рулят, при этом спокойно торгуют, решая так свои интересы. И в Библии написано, что блаженны миротворцы, а не воины.
Тимур Алхаматов Но бывает реально и оборотельная война,
и действительно бывает так, когда приходится
защищать свою семью и Отечества, и это
действительно правда. И тут не может быть
никаких оговорок. Это необходимо, иначе
враг уничтожит невинных людей.
Про войну в Украине, это отдельный случай.
А чтобы все противоречия отпали, вспомните
Сергия Радонежского, Пересвета и Ослябю.
Он благословил их на битву с татарами,
потому что необходимо было защищать
землю, иначе бы ли всех перерезали, как
скотину. А для того, чтобы был мир, иногда
приходится воевать и умерщвлять врага.
И тут выбирать не приходится.

Если речь идет о защите Родины, то конечно.
Они тогда не то, что могут, а обязаны делать это.
Но это лишь в крайнем случае.
Алиев Альберт
Вообще-то не рекомендуется Иисусом.
Действительно верующий человек не возьмет в руки оружие. И если бы все, кто называет себя верующим, не брали оружие, то войн не было бы.
Pasha Sergeev
Александр Куксов Всех бы вырезали супостаты.
Алиев Альберт Если бы, да ка бы! Но это не так.
И раз враг носит оружие, то и
защитникам приходится носить
его, что защищать нас. Поэтому,
такое утверждение неверно.
Иногда это бывает необходимо.
Христианин может носить оружие.
В Библии не один служащий в армии
не осуждался. Это ересь пацифизма.
А пацифизм противоречит Библии.

где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Послание к Колоссянам 3:11)
Обязаны даже воевать за своё, ибо не по духу жить порабощеным врагом. Но тут есть одна ошибка многих, что они воюют, не за свою родину а как в наше время видно это, за идею политиков которые преследуют свои цели делая это руками простых людей, солдат.
Елена *****
Нет, конечно.
Иисус сказал: 44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…
(Св. Евангелие от Матфея 5:44),а не убивать
Александр Куксов Не получится всё это делать если всех вырежут.
Алиев Альберт Вы неправильно понимаете эти слова.
Эти слова не говорят о том, что нельзя
защищать Родину, если на страну напал
враг и хочет всех уничтожить.
Христианин обязан защищать Родину.

Кто возьмёт в руки меч, от меча и погибнет ...вроде так ...
Muthana Abbas
Александр Куксов От чьего меча погибнет взявший меч?
Речь идет о тех, кто начинает кровопролитие,
а не о тех, кто вынужденно оборонялся.

Могут !!!Могут и даже обязаны !!!