Религия, вера
Если человек не ходит в Церковь, но соблюдает Заповеди - может считаться христианином/ой?
Они самые настоящие. Делают добрые дела не напоказ
Считать себя можно даже ангелом небесным, но без церкви христианином стать невозможно
Вне Христа и христианином то не стать.
СОБЛЮДАТЬ Заповеди слабый человек не может в силу слабости своей...
Он должен стремиться соблюдать их максимально возможно.
Если человек верит что Иисус есть путь к спасению души это и есть христианин!
При чём тут церковь-то?!
Да
Пофигу, кем считают человека люди,
главное, кем считает человека Бог!
Для христианина главное - не "хождение в церковь", наиважнейшим яаляется таинство евхаристии (причастия), которое без священника и без церкви невозможно.
христианиной? могут!
Конечно. Хотя желательно посещение храма.
Символ веры:
Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.
Может этот человек плохой христианин, но все равно христианин. Если верует в вышеописанное.
А вот если "не соблюдает заповеди"-это не критерий для христианина. Он все равно является христианином.
Тот, кто не посещает храм, фактически находится вне Церкви Христовой.
Надеюсь.. Главное- живая вера.
нет