Религия, вера
Атеисты, скажите, почему у одних есть совесть, а у других нет?
Если вы считаете, что это выработано эволюционным путем, то почему одни такие недоразвитые и без совести живут?
Совесть и тому подобная байда — выдумки дебилов. К счастью, эволюция отрицает любую грязь и нечисть. А потому если бы совести не было бы, то нечего было бы отрицать, потому что для отрицания совести требуется достаточно развитое сознание.
Совесть - продукт воспитания. Как, впрочем, и честь.
Совесть есть у всех, просто многие заменили ее рассудком
атеисты и сами не знают....
Совесть врождённая и у каждого разная.
Так тут всё зависит от воспитания, плюс, у всех своя эволюуия, совесть конечно выработалась у нас в ходе эволюции, но проблема в том, что видимо выживали и те ктомел совесть и те кто не имел её, плюс, воспитание, од6и воспитывают совесть в детях, другие этим не заморачиваются. Всё же, если выживаемость твоя зависит от отсутствия совести (например в бандитском обществе), тогда и совести у челвека будет в разы меньше.
Читай: http://www.evolbiol.ru/document/1034 Там очень коротко, но емко. Авось поймешь.
Дело в человеке, а не в его религиозных взглядах....
Совесть зависит от окружения воспитания, образования, а также личных характеристик каждого человека. Наличие совести никак не связана с религиозностью. Разве никогда не встречали бессовестных верующих?
Ольга Калистратенко
верующих встречал, но и встречал людей, которые воспитаны хорошими родителями, в хорошем окружении, но уже третий срок мотают в местах не столь отдаленных
у других она просто спит... Бог дает совесть всем...
каким образом можно объяснить верующему в бога человеку, что такое совесть, для начала? ты не можешь этот вопрос даже задать, так как само понятие совести верующему человеку не доступно в принципе. Вы же не по совести живете, а по "заветам". У вас четко все определено черным по белому, а если если есть сомнение, то поможет толкователь, а если толкователь еще не убедил, то надо молиться и забыть о проблеме разногласий мозга с догматикой. верующего совесть не мучает -
он просто знает, что сделал что-то не по завету и надо молить бога о прощении как можно сильнее. А что за последствия его действий были - его не сильно интересует этот вопрос. Биороботы...
Совесть это не эволюционное приобретение Совесть это разум из другого нашего "я" которое всегда с нами, и которое было в том мире откуда мы пришли.. здесь же под влиянием уже этого мира сформировалось новое "я" уже этого мира... и вот когда мы совершаем или хотим совершить нечто неподобающие хорошему человеку то наша СОВЕСТЬ- наше "я" из другого мира нам говорит и доказывает даже почему этого делать не стоит... это и называется внутренний диалог С САМИМ СОБОЙ... многим он кажется странным и непонятным... но почему вдруг два "Я" а вот так сложилось... так что побольше общайтесь со своим мудрым "я"...:))
другие же люди наученные этим миром никогда не слушать свой внутренний голос считают это признаком сумасшествия и не слушают и потому совершает нечто дурное и отвратительное потому как они сами их новое "я" этого мира плохо развито и потому оно ничем помочь им не может... совесть этого "я" просто угодливо молчит она даже не сформировалась еще...
Лаура Улезько
хахаха
Если нас всех создал бог по своему подобию, то почему у одних есть совесть, а у других нет?
Верующие, как вы это объясните?
Hilko Hilko
Совесть есть у всех, просто одни слушают рассудок, а другие совесть
Совесть это голос бога в человеке, кто не способен созерцать и улавливать эти тонкие высокие вибрации, тот никогда не поймет этого слова или понятия, просто не почувствует.
а зачем нужна совесть если есть мозг ?
Hilko Hilko
Умом нельзя понять много важного в жизни, то о чем может подсказать совесть
Совесть у всех есть. Её присутствие не мешает совершать плохие поступки. Преступник, совершающий преступление прекрасно понимает что творит плохие вещи.
совесть в 1991ом году развалилась
Человек социальное животное. Если он не будет следовать общим правилам группы, то группа его изгонит и он один погибнет. Это инстинкт выживания. А группе эти правила нужны, чтобы она была устойчива и успешна, чтобы обеспечивать выживание каждого члена
У всех есть совесть. Только у кого-то она не правильно воспитана. Поэтому важно обучать свою совесть Божьим путям. Тогда нам будет легче отличать хорошее от плохого.