Религия, вера

Атеисты, скажите, почему у одних есть совесть, а у других нет?

Если вы считаете, что это выработано эволюционным путем, то почему одни такие недоразвитые и без совести живут?
Совесть и тому подобная байда — выдумки дебилов. К счастью, эволюция отрицает любую грязь и нечисть. А потому если бы совести не было бы, то нечего было бы отрицать, потому что для отрицания совести требуется достаточно развитое сознание.
Юрий Шерлинг
Лучший ответ
Совесть - продукт воспитания. Как, впрочем, и честь.
Асель Ыбырай
Совесть есть у всех, просто многие заменили ее рассудком
Hilko Hilko
атеисты и сами не знают....
Артур Черняк
Совесть врождённая и у каждого разная.
Антон Шустиков
Так тут всё зависит от воспитания, плюс, у всех своя эволюуия, совесть конечно выработалась у нас в ходе эволюции, но проблема в том, что видимо выживали и те ктомел совесть и те кто не имел её, плюс, воспитание, од6и воспитывают совесть в детях, другие этим не заморачиваются. Всё же, если выживаемость твоя зависит от отсутствия совести (например в бандитском обществе), тогда и совести у челвека будет в разы меньше.
Читай: http://www.evolbiol.ru/document/1034 Там очень коротко, но емко. Авось поймешь.
Дело в человеке, а не в его религиозных взглядах....
Алина Ярметова
Совесть зависит от окружения воспитания, образования, а также личных характеристик каждого человека. Наличие совести никак не связана с религиозностью. Разве никогда не встречали бессовестных верующих?
Ольга Калистратенко верующих встречал, но и встречал людей, которые воспитаны хорошими родителями, в хорошем окружении, но уже третий срок мотают в местах не столь отдаленных
у других она просто спит... Бог дает совесть всем...
каким образом можно объяснить верующему в бога человеку, что такое совесть, для начала? ты не можешь этот вопрос даже задать, так как само понятие совести верующему человеку не доступно в принципе. Вы же не по совести живете, а по "заветам". У вас четко все определено черным по белому, а если если есть сомнение, то поможет толкователь, а если толкователь еще не убедил, то надо молиться и забыть о проблеме разногласий мозга с догматикой. верующего совесть не мучает -
он просто знает, что сделал что-то не по завету и надо молить бога о прощении как можно сильнее. А что за последствия его действий были - его не сильно интересует этот вопрос. Биороботы...
Совесть это не эволюционное приобретение Совесть это разум из другого нашего "я" которое всегда с нами, и которое было в том мире откуда мы пришли.. здесь же под влиянием уже этого мира сформировалось новое "я" уже этого мира... и вот когда мы совершаем или хотим совершить нечто неподобающие хорошему человеку то наша СОВЕСТЬ- наше "я" из другого мира нам говорит и доказывает даже почему этого делать не стоит... это и называется внутренний диалог С САМИМ СОБОЙ... многим он кажется странным и непонятным... но почему вдруг два "Я" а вот так сложилось... так что побольше общайтесь со своим мудрым "я"...:))

другие же люди наученные этим миром никогда не слушать свой внутренний голос считают это признаком сумасшествия и не слушают и потому совершает нечто дурное и отвратительное потому как они сами их новое "я" этого мира плохо развито и потому оно ничем помочь им не может... совесть этого "я" просто угодливо молчит она даже не сформировалась еще...
Если нас всех создал бог по своему подобию, то почему у одних есть совесть, а у других нет?
Верующие, как вы это объясните?
Hilko Hilko Совесть есть у всех, просто одни слушают рассудок, а другие совесть
Совесть это голос бога в человеке, кто не способен созерцать и улавливать эти тонкие высокие вибрации, тот никогда не поймет этого слова или понятия, просто не почувствует.
Serj Serj
а зачем нужна совесть если есть мозг ?
Seregej Vasiljev
Hilko Hilko Умом нельзя понять много важного в жизни, то о чем может подсказать совесть
Совесть у всех есть. Её присутствие не мешает совершать плохие поступки. Преступник, совершающий преступление прекрасно понимает что творит плохие вещи.
Егор Парфёнов
совесть в 1991ом году развалилась
Человек социальное животное. Если он не будет следовать общим правилам группы, то группа его изгонит и он один погибнет. Это инстинкт выживания. А группе эти правила нужны, чтобы она была устойчива и успешна, чтобы обеспечивать выживание каждого члена
Денис Бугаев
У всех есть совесть. Только у кого-то она не правильно воспитана. Поэтому важно обучать свою совесть Божьим путям. Тогда нам будет легче отличать хорошее от плохого.