Религия, вера
Прошу откликнуться людей, которые были верующими но опять смогли вернуться к атеизму.
Дело в том, что религия это очень серьёзно, потому что очень и очень многие посвящают ей всю жизнь, а также есть просто гигантское количество гностиков (сомневающихся), которые (а я очень долгое время был или верующим или гностиком, - мне понять почему-то очень трудно) пусть и не посвящают религии жизнь и не служат религии, но оставаясь сомневающимися до конца жизни, - остаются будто в болоте страха, который умело внушает религия, и поэтому или верующие или гностики всю жизнь живут в депрессивном состоянии и можно сказать они не живут а доживают - сколько-бы они ни жили.
Не путайте гностиков, от слова " гнозис" - тайное знание
и агностиков, которые считают Бога непознаваемым)
Вы, я так поняла, вначале были атеистом, потом вдруг стали верующим. Можно объяснить, каким образом вы стали верующим?
Li Osvald
Вообще-то я говорил наоборот, о том что я был очень долгое время или сомневающимся или верующим, но смог вернуться к атеизму.
Не делай ничего плохого и бояться будет нечего Сатанисты специально психику расшатывают порнографией, новостями об убийствах и подобной гадости, что бы у людей всегда были плохие мысли и разврат всегда был в мыслях, а так с богом невозможно связаться и увидеть, что он существует
Li Osvald
А почему я должен не делать ничего плохого, тем более, если кто-нибудь треплет нервы? Ни для того-ли чтобы эти гондоны спокойненько трепали нервишки и чтобы так продолжалось вечно и абсолютно безнаказанно для христианства и других религий? 2017 год от рождества христова - летоисчисление на планете которая смогла выйти в космос и добраться до Юпитера например.
быть верующим, а потом стать атеистом - это одно и то же . одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет. Это все уровень животного мира.. Какая разница на цепи собака или нет? Пора человеком становиться ,..
Ольга Арифулина
А другим нет нужды верить, что чьей-то фантазии нет. Эта тема не была для них насущна.
Li Osvald
У нас разные понятия о понятии "человек", в моём понятии волк гораздо человечнее овцы т. к. и волк и человек по сути хищники и различность наших с вами приоритетов в том что вы считаете волков за животных а я овец.
Потому что сложно и оч сложно достигнуть этого духовного плода. Всю жизнь монахи старались жить по христиански и лишь единицы получали духа святого. И их называли великими.
А сейчас хотят всего и сразу... и поэтому ничего не получая (тут ещё и корысть которая превращает все труды в лицемерие перед богом) разочеровываются и говорят что якобы они убедились что бога нет (потому что ничего не получили, хотя считали что им должны были дать)
Li Osvald
Как говорит священное писание, "и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду", поэтому самый лучший духовный плод - отдать последню рубашку врагу и чтобы враг обоссывался от смеха на твоей могиле?
Можно найти и почитать высказывания по этому вопросу известных атеистов - великих русских писателей и поэтов таких, как: Пушкина, Льва Толстова, Чехова, Тургенева. В то время в России все были воцерковленны и религия с детства была обязательным атрибутом и только в зрелом возрасте эти великие люди определили своё отношение к религии и вере.
Li Osvald
Ну давайте начнём со стихотворения "Пророк" "атеиста"
http://www.stihi-rus.ru/Pushkin/stihi/187.htm - читать противно!
Или например афоризм знаменитого писателя "Человек гордый уважает не себя, а то мнение, которое о нем составляют люди; человек с сознанием своего достоинства уважает только себя и презирает людское мнение."
лично мне кажется что гордый человек уважает и себя и мнение людей которых он уважает, - это только овца может не уважать себя и уважать мнение какого-нибудь религиозного человека. Что касается "человек с сознанием своего достоинства уважает только себя и презирает людское мнение", - значит культура вообще не нужна и уважая только себя - например достать шоколадку во время театрального представления и шурша фольгой на весь зал - жрать и чавкать?
Кому-то лучше какое-то время с религией/ сомнениями (в основном, людям с отклонениями в функциях нервной системы и несчастным в антагонистическом обществе) — а кому-то без религии (большинству).
Li Osvald
"а кому-то без религии (большинству)." - какому большинству?! Все везде верующие в той или иной степени, никого не раздражают церкви будто так и должно быть и чтобы религия ассоциировалась с моралью.