Религия, вера
Можно ли назвать агностиков сомневающимися верующими людьми? Или они ближе к атеизму?
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологи Атеизм - слепая вера в отсутствие Творца
Агностик - это такой бренд человека, который еще не встретился с Богом..
Религии говорят не про окружающую действительность, а что где-то там есть бог.
Агностики понимают, что мы не знаем, есть где-то там бог или нет, потому что мы здесь, а не там )
Валерия Фазулетденова
а значит не являются атеистами, верно?))
агностики допускают, что бог есть, но поа не доказано его существование, как и наоборот. это тож евера. и она более искренна, чем все рики хистиан или мусульман о том что они верят в бога. "ищущий найдет".
Атеизм -- не вера, а отсутствие веры, не надо нас опускать до своего уровня. Агностики же гораздо ближе к атеизму, но зачем-то скрывают это за общими фразами о непознаваемости мира.
Валерия Фазулетденова
а как же высказывания того же самого агностика Энштейна о Боге?
«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».
(Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941, ch. 13).
Агностики отрицают возможность познания плотским человеком объективной реальности. Это не означает атеизма или прекращения поиска путей приближения к всё более и более объективному восприятию объективной действительности, хотя и понимают, что этот Путь бесконечен. Агностицизм, как мне кажется, это самое честное отношение к самопознанию и взысканию Божественного.
Атеизм это не слепая вера в отсутствие творца, а отрицание существования сверхъестественных сил.
Это в отличии от слепой веры в наличие творца.
Агностики в свою очередь отрицаю верность религий, но не отрицают наличие чего-то такого, что можно было бы назвать Богом (за неимением другого слова).
Валерия Фазулетденова
СЛЕПАЯ вера в творца - это безумие.Христиане же ЗНАЮТ в кого уверовали
Всем пятерки.. каждый прав по своему... и все очень приятные сробеседники
слепая вера - это фанатизм.. . атеизм - не слепая вера, это так же направление в ф-фии, как и агностицизм. Ф-фия не есть религия, они противостоят друг другу по сути.. . А верующие - все люди, хоть агностики, хоть атеисты...
Лично я агностик и могу с уверенность сказать, что если я увижу своими глазами хоть какое-нибудь проявление Бога, то, думаю, что уверую. Лично себя считаю человеком сомневающимся, чем атеистом.
Валя Хваткова
Оленька,не в обиду,-а Вы видите ветер или звуковые волны,или радиацию?Думаю,Вы не будете даже стремиться присутствовать в зараженной зоне.Потому,что у Вас есть определенные знания об этом,т.е. Вы как бы видите невидимое глазами веры(на основание своих знаний).Так и с Богом и Его делами для верующих.Они имеют определенные знания,поэтому могут замечать то,что для других остается а гранью замеченного.