Религия, вера

Христианство --фактически древнеегипетская религия, послушайте с этого момента?

Вот это новость
Саша Тагиров
Лучший ответ
Какое это имеет значение сегодня, что меняет?
Сергей
Виталий Зайцев Огромное значение. Это надо в школе преподавать на Истории и обществознании.. Как вам такая идея?
это говорит о том что бог един и не важно как его зовут и есть ли вообще у него имя .основные заповеди у всех одни .
Dina Smirnova
Лекция на час, скорее всего в ней много интересного. От себя добавлю ряд наблюдений. Как вы думаете откуда взялись иконы?

Все видели как как устроен гроб фараона. На него обычно надевают дорогую золотую маску. А как хоронили других египтян, ведь пирамид на всех не хватал? Тем более, что процедура дорого бальзамирования доступна не для всех. Труп заматывали в материю, а на лицо клали деревянную табличку с портретом умершего (лик). По всей видимости, эти деревянные картинки стали цениться со временем и на лики стали молится.

Если верить Библии, то Христос был захоронен на египетский манер. Тело пометили в пещеру, обернули саваном и гробницу закрыли камнем. Этот обряд чисто египетский. В долине фараонов большинство захоронений пещерного типа.

Кроме того, идея умирающего и воскресающего бога - это гибель и смерть Осириса. При этом убийство и воскрешение приоисходит каждый год. Нил разлился, значит природа ожила, поля наполнились водой... и Осирис снова жив.

Схема такова. А лекцию послушать будет интересно.
Геннадий Волков Как я люблю людей, которые рассуждают на темы, в которых не разбираются.

> Если верить Библии, то Христос был захоронен на египетский манер.

Если верить историческим свидетельствам, то Христос был захоронен на древнеиудейский манер: http://www.bogoslov.ru/text/398427.html

Или, по-вашему, древних иудеев тоже не существовало (привет академику Фоменко)
Нет. К Египту оно отношения не имеет.
Светлана Евсеенкова твой ответ из той же оперы что ''я отрицаю теорию эволюции''

ты думаешь что вяканье идиотов которые не понимают факты меняет науку?)

это просто показывает кто человек 21 века, а кто невежда
Понятно, что практически все религии имеют предшественников, а боги похожи друг на друга. А Моисей - египетский жрец, что от него ждать нового?
когда появился человек-тогда и появились понятия-зло... добро. остальное шлифовка.
Конечно. Весь западный проект древнеегипетский, начиная с Древней Греции, Римской империи и т. д. В том числе и так называемое христианство.
Каро Тонаканян
Это и так известно сотни лет

По крайне мере, лет двести как все это уже изучено

Просто не все изучают то, что надо
Анна Борцова
Если расшифровать имя Мария Магдалина, то Мария это Солнце "Ар"-"Ра", а Магдалина это башня от семит. "магдал". Мария Магдалина- Солнце в башне. Египетский иероглиф Солнца- глаз. Масонский знак на долларе "всевидящее око"- глаз в башне. Главный праздник масонов 22 июля. 1099 году 22 июля масоны основали Иерусалимское Королевство. День Марии Магдалины христиане празднуют 22 июля. Именно Мария Магдалина и К основала христианство...
И что?
А разве Евреи не были в рабстве у Египтян и не влияли на их мировоззрение? Египет не мог, часть культуры взять от Евреев?
У христианства есть исключительность, которая выделяет его из других религий. Это первородный грех.
А все остальное-плагиат.
Сергей Нилов История про Адама и Еву есть и в Ведах и в зороастризме

только там имена другие
Там по ссылке, вообще-то, про Осириса с Гором. Причём тут христианство?

З. Ы. Я в курсе, что некоторые "бретанские учоные", пытаются провести параллели между Гором и Христом. Получается, прямо скажем, неважно.
Hamza Turageldiev
Виталий Зайцев а вы не видите этих параллелей?
Светлана Евсеенкова Simeon E,твой ответ из той же оперы что ''я отрицаю теорию эволюции''

и кстати-если ты не отличаешь британских ученых от реальных то сочувствую :)

пока
Дык, Моисей в Египте при дворе жил, согласно мифам о нём.