Религия, вера

Верущие, я не против использовать то, что реально работает, в частности если Вы считаете, что Вам помогает вера в

божественную природу писания, то у меня нет аргументов против того, чтобы Вы следовали сему слову. Но мой вопрос к честности перед собой, тех ярых последователей Библии, чьи знания о ней сплошь покрылись эгом собственных домыслов и выражаются приблизительно в следующим (цитирую) -я не считаю себя умнее других и не рекламирую себя.
Я убедилась путем многолетнего исследования, что Библия - это достоверная книга, Слово Бога, а не человека.... Знающие об истинности слова, какие такие исследования можно провести сейчас, о событиях многотысечалетний давности, скоректированные на соборе значительно позже произошедшего в реале? То, что это слово воздействовало на Вас изнутри, говорит лишь о сильном психологическом воздействии, но аналогично действует ЛЮБОЕ признанное святым писание, верующий в Коран или в Гиту, с той же степенью уверенности убеждён в божественной природе этих писаний.... Мой вопрос не о Библии, и не к ней, а к Вашей честности перед собой и своими выводами, готовности быть самокритичными и действительно стремиться к объективности... Вы настаиваете, что ошибки в Ваших выводах, о божественной, а не человеческой природе Библейского слова, быть не может?
Дмитрий Мокеев
"То, что это слово воздействовало на Вас изнутри, говорит лишь о сильном психологическом воздействии" - Тот, на кого воздействуют, никогда это не поймет и не осознает. Он думает, что это все реальные проявление чего-то, но это его внутренние ощущения, происходящие от самовнушения.
Alex Laurel
Лучший ответ
Дмитрий Мокеев Да, но если честно, вся реальность, которую мы воспринимаем, на мой взгляд, продукт самовнушения. Я не говорю, что реальности как таковой нет, но она подобно хаотично размазанным краскам на картинке, которую показывает психиатр больному и спрашивает -что Вы здесь видите)... Я не могу себя отличить от них, и лишь самовнушён другими идеями, не лучше и не хуже их, но просто другими.)
тоже говорят и про веды, и про палийский канон, и про коран и про, да мало ли про что еще, но только авраамиты делают этому рекламу (за исключением иудеев)
Воистину Бред, только не солнечный, а тьмущий.
Вы атеисты, вообще то, в состоянии объективно мыслить или кроме поиска подтверждения своим фантазиям, ни на что не способны?
Поясняю. Есть ложь двух типов неосознанная и осознанная.
Неосознанная - глупость, то есть когда человек считает ложь истиной.
Атеисты слепо верят в недоказуемое утверждение, при этом, считают его знанием, то есть лгут, когда говорят, что знают о том, о чём знать невозможно. Поэтому глупцы.
Поясняю: "Невозможно, в принципе, доказать несуществование чего бы то ни было вообще. Поэтому заявление "Бога нет", принимается атеистами как безусловная догма.
Дмитрий Мокеев Если человек, что-то однозначно утверждает на предмет абсолютности, Бога, изначальной природы вселенной, по мне он догматик, вне зависимости от своего мировоззрения. Описанный Вами образ атеиста, лишь другая разновидность такого же самообмана, как я описал в своём вопросе верующего... Обвиняя другого, с себя не снять аналогичного состояния, если оно присутствует. Если сам болеешь гриппом, то, что ты указываешь на другого больного, тебе здоровым не делает, но я согласен с Вашими мыслями об атеистах)...
Честность перед собой и религиозный верующий - несовместимые понятия.
А как это: "ярые последователи Библии"? В чём ярость их?
Если вы убедились "путём многолетнего исследования", что Библия - это слово Божие, то почему сомневаетесь в выводах других людей о божественной, а не человеческой природе её? Или умнее всех, что ли?
я не верю, а уверена в существовании всего божественного.
То что вы пишите называется искушение, верующий должен верить и не поддавать свою веру сомнениям, а вы прям от сатаны:))
А без шуток, то любую веру или неверие можно раскритиковать, но если вы такой глубокий мыслитель, дайте право каждому видеть мир, такой как он хочет, насколько его сознание может воспринимать, все не будут одинаковыми, как пингвины. Все его по-разному познают, даже верующие индивидуально видят свою веру.
Дмитрий Мокеев Честно говоря, Ваша мысль-дать право каждому видите мир таким как он хочет, эта клетка, в которой я пытаюсь держать своё эго, но благо клетку строило само эго, и прутья достаточно широко расположило, оставив возможность выбираться из клетки с криком-и себе я позволяю видеть мир как того, желаю, я что рыжий, не могу свою субъективность представлять в качестве истинного видения!!!)))
Лучше когда человек не верит ни во что. Чем становится фанатиком и идет неверной дорогой.
Евгений Романишин Нигилизм, как раз и есть одна из форм фанатизма.
не веруюшие что Вы тут потеряли? Или ишете? Тут же Вам не чего не светит!
это на самом деле слабые, неосознанные люди.
которым хочется верить, что они умные, у них истина и тд и тп.
их религия предлагает самый простой и проверенный временем способ - стать преверженуем их якобы истины,. то есть "если ты с нами - ты сильный"... вот они и прутся туда, где чувствуют себя хорошо, и верят в и говорят то, что им дает эти ощущения