Религия, вера
Некоторые верущие утверждают, что перед потопом на Землю обрушилась небесная твердь. А вы как считаете?
У бога аквариум разбился
Слово "твердь" имеет несколько значений, а не только "твердое на ощупь".
"твердь" обозначает также "простор", "пространство", "небо", "небесный свод".
Что касается "небес, твердых, как литое зеркало", то здесь есть вполне разумное научное объяснение.
Предполагается, что до Потопа над воздушной оболочкой находился верхний водяной слой, обеспечивавший защиту от солнечной радиации и равномерный прогрев земной поверхности.
На такой высоте вода, скорее всего, находилась в форме льда.
Возможно, эту ледяную сферу имел в виду Елиуй (Иов 37:18), зная о ней из рассказов потомков Ноя.
Улданай Иманалиева
Еще один.. . Где ты эту ересь взял? Из поповского пальца высосал? Нет такого в библии.
Наталья Лямина
Сколько у человека извилин, если он ссылается на иннет, Подскажу, не доидешь сам, со своей замкнутой в цепи извилиной. Ты не тупи так, что бы оправдать тупость евреев, писавшие библию.
Вся вода над атмосферой обрушилась на Землю, вращение Земли ускорилось, нарушалось равновесие и Материк постепенно раскололся на части.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая
над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было
утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в
одно место, и да явится суша. И стало так.
над твердью. И стало так.
утро: день второй.
Улданай Иманалиева
И что? Причем тут создание тверди?
Улданай Иманалиева
Ты сам понимаешь что пишешь? Ты пишешь про создание суши и тверди небесной. Если небесная твердь падала, то она явно упала на голову верущим, таким как ты.
Так и было. Ты просто не понимаешь, что такое небесная твердь.
А как ракеты в космос летают? Как пробить небесную твердь. А я тебе поясню. На носу ракеты стоит всегда алмазное сверло. Что ответишь?
Улданай Иманалиева
Чего это я не понимаю. Небесная твердь - это твердь, твердая "как литое зеркало", она отделяет воду на Земле от воды на небе. К ней приделаны звезды, Солнце и луна.
Улданай Иманалиева
А еще в небесной тверди есть "небесные окна". Это специальные люки, которые бог открывает когда идет дождь. Точнее дождь идет потому что бог их открывает.
Улданай Иманалиева
Отвечу что так и есть. Ибо библия не врет.
Приятно наблюдать здесь активное обсуждение персонажей литературного произведения (библии) , прям как на уроке литературы
Может метеориты на бошку падать начнут?
так и было)
Улданай Иманалиева
Откуда инфа?
Лишь Бог. Знает что будет. Нечего предумывать людям