Религия, вера
Полезна ли глубокая религиозность и отстранение от реальности?
Глубокая религиозность, это фанатизм, а он мешает реалистичности восприятия окружающей действительности. В этом случае подовляется инстинкт самосахранения. Человек становиться инструментом в чужих руках. Синдром толпы.
религии вообще вредны.
Кому-то может и полезна.
Очень, где нить в тайге там
Маркс лопотал: " Не религиозная свобода совести, а, освобождение совести от религиозного суеверия ." И как результат антисистемного подхода - Реки русской крови, море детских слёз, а исчадие ада радостно потирает ручонки.
Полезна очень, ибо реальность обманчива.
Перефразирую, полезна ли глубокая и сильная болезнь и отстранение от выздоровления?
Бесполезна. Философия дает гораздо больше пищи для размышлений чем любая другая религия. Зачем вам религия? Вы можете верить в бога без навязанной трактовки и постулатов, а можете вообще не верить в него. Любое учение это всего лишь чья то чужая философия, навязанные правила, диктующие нам как правильно верить в бога, вот и все. Религия это ненужный атавизм, устаревшая консервативная идеология, призванная управлять вашими взглядами, мыслями, идеями. Религия не нужна современному человеку. Раньше она существовала, чтобы сплотить народы для того чтобы убедить людей в моральности ненужных войн и уничтожения еретиков, это политический инструмент, который призван разжигать ненависть и войны. Теперь прошло это время бесконечных интриг и ненужных конфликтов и православие не должно за нас решать во что нам верить и как распоряжаться наукой и философией
Полезна для каких целей? Уточните.
верующих часто используют для корыстных целей
Каждый атеист утверждает что к него своя правда, значит он оторван от объективной реальности, у него своя субъективная реальность.
Решающим вопросом является, рухнет ли твоя вера или останется она достаточно крепкой, чтобы обеспечить твое выживание, когда развалится т. наз. христианство. Что необходимо для выживания? Тебе нужно "поклоняться Отцу в духе и истине". Создатель ожидает от тебя, чтобы ты познакомился с Ним посредством Его Слова, Библии. Об этом Слове Иисус сказал: "Слово Твое есть истина" (Иоанна 17:17). В Библии путь, ведущий к выживанию, обозначен для каждого, где бы он ни жил на земле.