Религия, вера

Полезна ли глубокая религиозность и отстранение от реальности?

Глубокая религиозность, это фанатизм, а он мешает реалистичности восприятия окружающей действительности. В этом случае подовляется инстинкт самосахранения. Человек становиться инструментом в чужих руках. Синдром толпы.
Любовь Филиппова
Лучший ответ
религии вообще вредны.
Кому-то может и полезна.
Очень, где нить в тайге там
Askar Talipov
Маркс лопотал: " Не религиозная свобода совести, а, освобождение совести от религиозного суеверия ." И как результат антисистемного подхода - Реки русской крови, море детских слёз, а исчадие ада радостно потирает ручонки.
Борис Иванов
Полезна очень, ибо реальность обманчива.
Люба Ушакова
Перефразирую, полезна ли глубокая и сильная болезнь и отстранение от выздоровления?
Бесполезна. Философия дает гораздо больше пищи для размышлений чем любая другая религия. Зачем вам религия? Вы можете верить в бога без навязанной трактовки и постулатов, а можете вообще не верить в него. Любое учение это всего лишь чья то чужая философия, навязанные правила, диктующие нам как правильно верить в бога, вот и все. Религия это ненужный атавизм, устаревшая консервативная идеология, призванная управлять вашими взглядами, мыслями, идеями. Религия не нужна современному человеку. Раньше она существовала, чтобы сплотить народы для того чтобы убедить людей в моральности ненужных войн и уничтожения еретиков, это политический инструмент, который призван разжигать ненависть и войны. Теперь прошло это время бесконечных интриг и ненужных конфликтов и православие не должно за нас решать во что нам верить и как распоряжаться наукой и философией
Полезна для каких целей? Уточните.
верующих часто используют для корыстных целей
Ivan Letuschow
Каждый атеист утверждает что к него своя правда, значит он оторван от объективной реальности, у него своя субъективная реальность.
Vladimir М
Решающим вопросом является, рухнет ли твоя вера или останется она достаточно крепкой, чтобы обеспечить твое выживание, когда развалится т. наз. христианство. Что необходимо для выживания? Тебе нужно "поклоняться Отцу в духе и истине". Создатель ожидает от тебя, чтобы ты познакомился с Ним посредством Его Слова, Библии. Об этом Слове Иисус сказал: "Слово Твое есть истина" (Иоанна 17:17). В Библии путь, ведущий к выживанию, обозначен для каждого, где бы он ни жил на земле.