Религия, вера

Религия - инструмент власти?

Да, и так её использовали...
Андрэ Шемарулин
Лучший ответ
надо же
кто-то еще и сомневается в этом
Да нет )) вы ошибаетесь...
Ни всякая власть может приструнить и справиться с верующими
Nikolay Semenov
Религия лежит в основе любого общества и определяет его мораль.
Михаил Сухарев
да
Заяц .
НЕТ. Хотя часто власть использует религию.
Денис Розов
У неё широкие функции. Управление народом, выживаемость нации, утешение, сплочение. Вот сравните - атеистическая пионерия всегда была только жалким подобием христианского скаутского движения. Комсомол "из под палки" не сравнить с тем, с какой радостью и добровольно христианская молодежь собирается на свои мероприятия. Они рады действительно, что помогли уборкой или вскопали огороды немощным членам своей организации. И это сегодня! В наше время!
Галия Алиева
...видите ли, многие путают понятия веры и религии... это абсолютно разные вещи... одно от сердца, другое от власти... а порою и сама власть.
Анна Дубровина
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Нет
Выродилась в "инструмент".
Ну, - раньше она официально была инструментом власти и об этом можно прочитать в истории. Церкви государство выделяло огромные деньги, чтобы оно промывало мозги народу, и поднимала авторитет власти и государства в глазах народа. Не так давно кстати было, лет 120 назад. В книжке по краеведению прочитал
Для уродов типа иезуитов - да.
Алексей Лексин
да
Л*
Леночка ***
Да, инструмент власти паразитов.
Ольга Горлова
Это не так.
В РФ Церковь отделена от государства конституцией и их отношения урегулированы на законодательном уровне.
Россия является светским государством и не закрепляет ни одну религию в виде государственной.
Церковь отделена от государства в РФ, но смотрят они в одну сторону.
Oleg Anpilogov
Религия -это очень большая власть, поэтому как и любую власть её надо ограничивать.
Иисус всегда пытался облегчить бремя людей. Он исцелял их, давал надежду. Истинные христиане подражают ему.
Оксана Шульга
Но Бог выше любой власти ибо Есть и Сила и Царствие Твое во веки веков !!!
Birzhan Begaliev
Если не по Христу, то да.
Христос никогда не лез во власть и не стремился туда.
Иисус не использовал властные инструменты как карательные.
Он сам соблюдал нейтралитет и учеников этому учил
Leon Frost
Айдар Шаймухамбетов Иисус был учителем.
любого кому не лень