Религия, вера

Разве Сатана отец лжи?

Бог сказал Адаму и Еве, что если они съедят плод, то они в тот час умрут, а Сатана сказал, что они прозреют, и познают добро и зло. Кода они съели плод, они узнали, что нагие, то есть прозрели, но не умерли как сказал Бог. Выходит, солгал не Сатана а Бог?
Рустем Кашапов
сказка на то и сказка ...
Виталий Романько
Лучший ответ
Бытие2
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Бытие 3
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
==============================

Смертью Бог считает (и это объяснил Адаму с Евой) оторванность (причем, добровольная) от Источника жизни = Бога,
смертью считает духовную смерть: ошибочные убеждения, эгоизм и т. п.

Ведь Бог не перестал быть Богом Авраама, Давида, которые физически давно умерли. Что, разве Бог есть Бог мертвых?)

Так что, они в истинном вечном смысле этого слова живы для Бога.

А Адам и Ева стали мертвыми в истинном, вечном смысле в тот же дань.

Сатана отец лжи, и "нежно" вводил ее в заблуждение со своим коварным вопросом: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
В итоге они умерли, а сатана же сказал "нет, не умрете".
1. Бог их спас от этого. (одежды из животных. Первая ветхозаветная жертва. Плюс смерть духовная.)
2. Сатана сказал ято они станут как Боги. Стали?
Сергей Солодов
Нет, он — мать правды!
Конечно умерли ...смерть здесь имеется ввиду духовная - и мы унаследовали её - теперь мы не можем напрямую видеть Бога - и многие из нас в том числе Вы - используете эту слепоту что бы отрицать Бога.

Отверзлись очи. Сие отверстие очей не означает высшей степени познания. Евреи употребляют сие выражение, когда хотят показать нечаянное усмотрение вещи, прежде не примеченной (Быт. 21:19). Такова была в прародителях нагота.

Наготою, по некоторой скромности священного языка, выдается срамота внутренняя или внешняя (Исх. 32:25; Авм. 2:15). Нагота, которую ощутили согрешившие прародители, была и внутренняя, ибо соединена была со страхом и желанием скрыться от Бога; и внешняя, ибо требовала одежды. Внутренняя нагота знаменует лишение первобытной непорочности и благодати; внешняя предполагает ощущение некоторого несовершенства или нечистоты в теле.
Свт. Филарет (Дроздов)

Не вкушение от дерева открыло им глаза: они видели и до вкушения. Но так как это вкушение служило выражением преслушания и нарушения данной от Бога заповеди, а за эту вину они лишились потом облекавшей их славы, сделавшись недостойными столь великой чести, то поэтому Писание, следуя своему обыкновению, говорит: «ядоста, и отверзошася очи обема, и разумеша, яко нази беша». Лишившись за преступление заповеди высшей благодати, они ощущают и чувственную наготу, чтобы из охватившего их стыда вполне поняли, в какую бездну низвело их преступление Владычной заповеди. В самом деле, доселе они наслаждались такою свободою, и даже не знали, что были наги (они и не были наги, потому что их лучше всякой одежды покрывала вышняя слава), после же вкушения, т. е. после преступления заповеди, они дошли до такого унижения, что, не перенося стыда, стали уже искать покрывала. Учиненное ими преступление заповеди сняло (с них) ту чудную и необыкновенную одежду, то есть, (одежду) славы и вышнего благоволения, которою они были облечены, и в то же время возбудило в них чувство наготы, и покрыло их невыразимым стыдом.
Свт. Иоанн Златоуст
Миханов Максим
Не сатана а змей, говорил с Евой.
И Бог подтвердил слова змея, перед тем как выслать их.
А отец лжи не Сатана, а Диавол.
Ну и что.
У Собчачки тоже был отец.
Вся эта Тора- Ветхий Завет наполнена элементами символизма, и многие умы бьются над разгадыванием, что даже есть этот плод, выдвигая разные предположения, тут скорее, что станут смертными, познав добро и зло, познают смерть.
Ну, во -первых не Бог, а Господь бог и во-вторых не сатана, а Змей ( который в древности является символом мудрости)
Юля Манакова
https://www.youtube.com/watch?v=z9P380AbXeQ Посмотрите часть серий этого проекта. Может поймёте. Если можете хотя бы 12 часть .там задевается вопрос кто солгал!!
Вера Лямина
Да точно, первый лжец, оклеветал Бога и людей в Эдемском Саду.
Не факт
скорее Мать.
Ирина 22