Религия, вера

Если душа бессмертна, то зачем тогда нужно воскресение праведных и неправедных?

Любовь Качко
Логичный вопрос. Мало того, что воскресение - это одно из основных учений Библии, в ней же смерть называется врагом, с которым будет покончено (1Коринфянам 15:26). Если смерть - это перерождение или освобождение от бренного тела, то почему она враг? И почему с ней будет покончено? Вывод напрашивается один: душа смертна (Иезекииль 18:4 "...душа согрешающая, та умрёт." ) Согласно Библии душа - это сам человек (Бытие 2:7). Живой человек - живая душа, мёртвый человек - мёртвая душа. Поэтому и нужно воскресение - возвращение к жизни тех, кто умер.
Наталья Калиничева
Лучший ответ
Алексей Захаров Нет, это не так, и душа бессмертна.
Слово "Душа" многозначимое.
Воскресение нужно, потому что
душа не есть человек во всей
своей полноте, а душа лишь
осколок. Человек полностью
состоит из тела и души. Для
этого и нужно воскресение.
А то, что душа бессмертна,
говорит например явление
Моисея и Ильи на горе
преображения. А когда
сказано, что душа умрет,
то это значит, что она будет
ввергнута в ад на вечные муки.
Это называется духовная смерть.

да не будет никакого воскресения умерший перерождается снова через 49 дней после смерти
Гузель Аглиуллина Это ересь! Христианство этому не учит.
Да, это любопытная концепция. Она пытается совместить идеи о вечности сознания и о единственном воплощении. Не весьма ловко....
**
***айсель ***
человек был создан для материального мира.
Правильно подметил, видимо, славный гасконец шевалье Мишель де Монтень, что богословие порождает самый чудовищный атеизм, и что доброму мирянину допустимо знать лишь молитву "Отче наш", и ни в коем случае ему не следует задумываться ещё о чём-либо религиозном.
Тамара Осипчук
Потому что человек создан как душа и тело. Одна душа еще не полный человек.
очередной косяк религии
на подобные вопросы вразумительных ответов нет
Андрей Шмат
Да верят в одною а в Библии другое!:) люди же верят в то что им сказали!
До Никейского Собора в 4 веке в Христианстве существовала идея метемпсихоза, перевоплощения души. Но, увы! Хотели как лучше евреев упростить религию, чтобы она была понятнее пастухам и рыбакам. А получилось как всегда. Реинкарнацию, а вместе с ней и 56 отобранных к Собору Евангелий, в том числе и от десяти первых апостолов, что ходили с Христом по полям, выкинули в кладовку за ненадобностью и недостоверностью для членов того Собора. А реинкарнация прекрасно и понятно объясняет зачем и как нужно воскресение для праведников и не праведников.
Ксения Тюрина
Абил Хасанов Скажите пожалуйста, а сохранились ли названия конкретных течений в христианстве до 4 века верящих в реинкарнацию кроме гностиков?
Хороший вопрос. Оно имеет смысл если под воскресеньем подразумевать выход из перерождений смертного мира для жизни вечной. А так вечная смерть, или вечная жизнь в мире смерти, где жизнь вечно подвержена смерти и боли.
В церковном учении человека воскресят, а точнее пробудят от сна, чтоб плюнуть ему в рожу и отправить навечно в ад, или отправить навечно в рай. Зачем ждать и вообще будить человека, если он согрешил, непонятно.
Кирилл Волохин
А почему бы и нет?
Во-первых, всеобщее воскресение, во-вторых, для разделения общего потока на две ветви - на развитых и тех, кто остался недоразвит, а значит не потянет уже новых обстоятельств (в новом мире) и уйдет в деградационное пике. Для них будут условия попроще, на более низкой ступени - и они продолжат так. А первые сделают шаг на ступень выше.
отделить зерна от плевел; овец от козлов ...
а за тем те кто слева от Судии - к своим червякам отправятся. (червяки: сребролюбие, обжорство,...)
оно не нужно потому что ни кто не умирает
Татьяна Белова
Для массовки.
Марина .
Смерть - это естественный процесс перехода физического тела в новое рождение. Так устроено, что человеческая сущность получает духовный опыт души посредством физического тела. Отпевание - это магический ритуал разрыва сущности, чтобы она не вышла в новое рождение. Воскрешение - это тоже магический ритуал, при котором приходит в движение только физическая оболочка, а астральный, духовный, ментальный и иные планы сущности остаются в распоряжении религиозного идола. Вся эта байка о воскресении, на мой взгляд, это попытка превратить планету в полигон для биороботов.
Воскрешены будут тела праведных и не праведных... для Суда.
Елена Панькова
воскресение ждёт только благочестивых. Увы, но так+
Гузель Аглиуллина Нет, воскреснут все.
Ага и зачем тогда иван царевичь пошел в три девятое царство. Действительно7
Потому что душа не есть человек во всей
своей полноте, а душа лишь осколок.
Человек полностью состоит из тела и души.
Для этого и нужно воскресение.
Смыл жизни это обучение и из жизни в жизнь душа учиться законам Бога и в конечном итоге стать подобным Богу
Вы действительно думаете, что придет Христос и тела восстанут из могил и все пойдут кто в ад кто в рай?
Душа да бессмертна. Воскресение это перерождение. Вот и все.
Любовь Качко Дьявол тоже так Еве говорил. зачем вы повторяете его слова? Или вы не знаете что дьявол означает лжец и клеветник.
Мария Мария Давайте тогда ставить вопрос по другому - допустим они гипотетически оживут - как они выберутся из под толщи земли?
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. экклез 9:5
Алексей Захаров Это лжеучение секты Свидетелей Иеговы.
Душа бессмертна, и об этом например
говорит явление Моисея и Илья на горе
преображения. А на горе была душа Моисея.