Религия, вера

Религия на правлена на унижение женщины и отводила ей функции второго плана?

Лилит присутствовала в сознании людей, как Королева Тьмы в эпоху, когда идеология общества отодвигала женщину на второй план. Существует мнение, что обитель Лилит с Скорпионе, а экзальтация в Водолее, как символа равенства мужчины и женщины. Лилит была первой женой Адама, сотворенной Богом.Возгордившись и пожелав быть равной мужчине, она не подчинилась Адаму, не признала свою второстепенность.Потом ее христьянский источники оболгали превратив в демона
В первоначальном Адаме и Лилит присутсвуют как женское, так и мужское начало. Созданы по полном подобие Бога. Адам вскоре разделяется на мужское и женское (Ева) , и представляет схожество с Богом только при воссоединении "своего ребра с собою".

Получается женщина №2 всего лишь клон от мужчины.
А о Лилит решили забыть, потому что тогда священству будет нужно вместить и равноправную женщину в картину мироздания.

Но равноправная женщина осталась в ВЕДИЧЕСКИХ культурах.
Руслан Гасанов
Лучший ответ
Творец - это только мужчина. . женщина не может быть им. . ее функция - поддерживать, помогать, вдохновлять. . функция второго плана так же важна, как и первого. . без женщины не родится и не воспитается ни один мужчина. . самая страшная месть женщины - вырастить защитника, который погубит ее обидчика!... ни одна религия не унижает женщину, просто лишний раз напоминает, что нельзя сравнивать несравнимое.. . -))))
Ромео - Адам и Ева - Святые в Раю, а ты тута. . Как петушок на жердочке, поджавши ножки сидишь. . И то, что несешь - вранье. Как может женщина быть равной мужику.. . У них даже детородные органы разные, и от этого структура головного мозга - с расположенными отделами не равна.. . И как может женщина быть ниже или выше уровня мужчины.. . Единственное правда, то, что женщина была создана, как Венец Творения, т. е намного позже мужчины, т. е. более (УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ) И еще - Пресвятая Богородица- Дева совершенно не унижена, а возвышена
И вся ваша неправда- наяву, т. к. не хотите поднять свой духовный уровень, хотя бы поинтересоваться БОГОСЛОВИЕМ.. . Зайдите в синодальную библиотеку и потрудитесь ознакомиться с богословскими трудами (ДЛЯ МИРЯН).
Аленка Пронина не разу не видел икону святой Евы)))или адама
да ладно, вспомним о Марии Магдалене например
так время было темное, и о Лилит к твоему сведению в Писании не упоминается
Елена Ушатова Нет, дело в том, что Лилит - это та же Лада. Почему я и выделила её имя.
А вообще Лилит была сотворена, как и Адам. Но ему не понравилась жена-бунтарка.
А почему она стала ведьмой? Да замени любую женщину, тем более имеющую собственное мнение, самостоятельную, красивую и гордую на какую-то тихоню, разве не станешь ведьмой?
Но и тут есть своего рода закавырка. Ведб кто такая "ведьма"?

"... на протяжении многих десятков поколений, наблюдения велись ведуньями ("ведьмами") над свойствами разнородных трав".
И ещё:
"... Кроме волхвов-ведунов, существовали и женщины-колдуньи, ведьмы (от "вЪдать" - знать), чаровницы, "потворы".
Мы кванты все, пришли с Иного мира,
В Иной уйдем, не шкурка из сартира?
Какое дальше разделение
И что за самовозвышение? O_O
Ева соблазнилась на "Будете КАК Боги. А подумала как все женщины о своём: Будем Богами. Потом её конечно из уст О, светлейшего выкормленного самкой зверя оболгали и все женщины тепереча просто через враньё в муках жизнь дают. Силён! Так держать! К маю книгу начинай! Свой новый завет.
женщина слабее физически,,,, но в остальном,,,, женщины на много хитрее, и опаснее мужчин не даром говорят : мужчина голова- а женщина шея,,,, Лилит не была умной потому что не признавала свою второстепенность открыто ,,,её это и погубило,,,, меня очень устраивает мой второстепенное положение потому что отвечает за все ошибки тот кто первый,,,,
Svetlana Bulgakova
"Уже не звезда, а сверкающий шар завис над колесницей, звучно лопнул. Почти касаясь спины Ильи-пророка, возникла стройная молодая женщина невиданной и дикой красоты. Крупные насмешливые глаза быстро оглядели замерших людей. В ее черных как ночь волосах, что волнами падали на спину, блистали звезды. Илья держал вожжи, не оборачивался, а женщина, улыбаясь Олегу, промурлыкала сильным красивым голосом, от которого сердце Томаса подпрыгнуло до небес, а затем ухнуло в бездонную пропасть:
- Наконец-то герой, о котором наслышана.. . Могуч, суров, даже статен, как сам Сатана! Только эту волчью шкуру сбросим, что за любовь к старине? Да и волосы подрежем.. . чуть-чуть. Зарос, одичал без женской заботы.. . Здравствуй, Олег.
- И тебе того же, - ответил Олег польщено и в то же время настороженно. - Ты кто?
Женщина расхохоталась:
- Только Вещий мог спросить такое! Меня узнают за сотни верст и люди, и звери. Я Лилит, Олег. Но для тебя - ЛАДА (!!!), милая, лапушка.. . и все, что хочешь".

Рекомендую - Юрий Никитин - "Святой Грааль". Эта книга перевернула во мне всё. Вопросов тиак было немало, теперь же стало ещё больше.

Что касается действительно темы, т. к. я несколько отклонилась от темы, то существовали в ЯЗЫЧЕСТВЕ БОГИНИ - Макошь, Лето, и дочери Лето - Лада и Лёля! Богини плодородия! И почитали их не меньше.

"3. Из трех круговых капищ, обнаруженных раскопками на Перыни, два крайних были посвящены двум рожаницам. Это могли быть Лада и Леля или же, что более вероятно, - Макошь, связанная с осенним урожаем, и Лада, богиня весны. В их честь были построены церкви: Благовещенская деревянная (праздник 25 марта) и каменная Рождества Богородицы, поставленная в конце XII в. (может быть, на месте более старой деревянной?) ; праздник - 8 и 9 сентября"...
Из книги "Язычество древней Руси"

Как говорится, "ищите и обрящете". Многое становится ясным после истории...
Crazy (З.м.) Remix
Может мама не любила того кто писал библейские книги,
а может у него проблемы были в отношениях с противоположным полом )))))))))
Вы вообще читали те самые источники, о которых говорите? Если возьмете за труд и просто почитаете Книги, которые Бог послал людям, то увидите, что женщина уравнивается с мужчиной, особенно в самой новой последней Священной Книге - Коране.
Alexeevna `
Аленка Пронина коран,это вобще самая безграмлотная книга