Религия, вера
Христианство появилось в I веке нашей эры.
Почему до этого господь не открывал себя людям, позволяя верить во всякий бред типа Зевса на Олимпе или Одина на Вальгалле?
Не успел. У Бога один день как тысячелетие (так написано в Библии). А тут итак столько дел! На Альфе Центравра тамошний Сатана поднял восстание. Несколько галактик затянуло в черные дыры. Думаете легко быть Богом?!
Люди были не готовы принять Бога, ведь для этого нужно послушание или любовь, как у Христа
он пытался..
:)
но..

:)
но..

Так и до Иисуса у евреев было единобожие.
Еркiн Елеусiзов
Это спорный вопрос. В Библии евреи при всяком удобном случае начинали молиться всяким идолам и богам соседей, за что на них их бог и насылал болезни, рабство и пр. Вспомните любимца бога Соломона. Он для всех своих жен строил храмы в честь их богов. Евреи не отвергали существования чужих богов, но молились своим.
Бог открывал Себя, и действовал например через народ Израильский.
До создания народа Израильского были отдельные люди и возможно общины. верящие в истинного Бога. Пример - Мелхиседек.
А в Зевса и прочих языческих богов люди стали верить, чтобы не врить в итсинного Бога. То есть совратились.
Религии появляются после того, как появляются социумы. Они им соответствуют.
Открывался. Читайте Ветхий Завет.
Елена Володина
Но почему у историков нет всех этих данных, что описаны в библии?
Как это не открывал? Ветхий завет написан в древние времена, просто единого бога из многих выделии позже, когда понадобилось единобожие. Вы еще скажите, что до написания Корана бог не открывал себя людям.
Это 1 век нашей эры появился в результате христианства.
люди должны были дорасти
и права тока в 18 дают
Zhasik_062789
Значит всяким индуистам и пр. еще 18 лет не исполнилось?
Первым христианином был Адам, когда поверил в будущего Мессию-Христа.
Светлана Жаткина
Иисус же только после Адама, через 4тыс. лет родился на земле!)) Как Адама мог в него поверить, если Иисуса тогда ещё на земле не было?)
Zhasik_062789
Откуда информация? В Библии такого нет вроде.
Один - это Единый Бог. Просто поставить правильно ударение и всё понятно. Тоже самое с Валдайской возвышенностью. Просто люди склонны к деградации, и со временем накапливаются искажения, имена старых богов становятся плохими, и т. д. Вспомним Зароастру, ему Бог открыл знания о Иисусе Христе задолго до пришествия Спасителя.
Саша Тяпкин
Молодец. Просто.
Иисус Христос родоначальник христианства, родился в народе, который для себя избрал Бог.
После того как рай и вечная жизнь были утеряны людьми.
Бог решил все исправить (Бытие 3:15)
Сначала он выбрал верного и послушного человека- Авраама.
За его верность Бог пообещал Аврааму дал много потомков из которых произойдет Спаситель-Мессия.
Каждому из последующих потомков Авраама таким как Исаак, Иаков, Давид, Соломон, Бог открывал детали своего замысла в отношении Мессии.
Потомки Авраама, евреи заключили Завет с Богом, получили от Него Закон (Закон Моисея), так они стали народом Бога. Завет гарантировал защиту со стороны Бога и преданность, верность и послушание со стороны иудеев. А Закон данный евреям через Моисея защищал народ нравственно и духовно. Подготавливая к приходу Мессии.
Во всякий бред верили другие народы не жившие по Моисееву Закону. Их называли язычниками.
Иисус же родился в духовно и нравственном народе, подготовленном для служения Богу.
Но как оказалось не все из евреев оказались верными и готовыми принять Мессию. Тогда Бог отверг израильтян по плоти и избрал новый народ-"Духовный израиль" в который входили не только верные евреи но и люди из разных народов. Поверившие в Христа и ставшие его последователями. Так появилось христианство.
Бог решил все исправить (Бытие 3:15)
Дмитрий Малявин
Хорошо излагаете.
До Первого века нашей эры о Едином Боге проповедовали Евреи по всему им доступному миру . В Результате их проповеди создавались целые государства которые исповедывали иудаизм - веру в Единого Бога . Скажем тот же Хазарский Каганат .
Slava Gord
До первого века нашей эры евреи ничего и никому проповедовали. Они с своими жертвоприношениями детей, и ритуальной проституцией, нахрен никому не были нужны как тогда так и сейчас. Нашел проповедников. А хазарский каганат не оставил после себя ничего, о чем можно было бы судить, как и эпоха Ивана Грозного. Всё что ты знаешь это всего лишь литература, глупая и не интересная.
А, ты не теолог, как я посмотрю
Открыл первым людям, начиная с Адама.