первым немного жаль
что жизнь кончается так быстро
вторые - смерти своей до одури боятся
но жизнь чужую рвут легко
Религия, вера
Боятся ли атеисты смерти и боятся ли верующие смерти?
Верующие - боятся. Поэтому верующими и стали.
Атеисты - все разные, надо спрашивать индивидуально у каждого.
Только процесса умирания пока нет эвтаназии. Верующая. Родственников в городе нет.
Боятся ли живые смерти? )) Боится ли смерть живых?
Если человек не боится познакомиться с собой, он поймет, что он не тело и даже не разум. Поскольку смерть угрожает только физическому телу, а не ему самому, отношение к смерти меняется. Мы здесь в гостях. В душе все это знают:) Как бы в гостях не было хорошо, нужно возвращаться домой или продолжать путь.
Страх заменяется на сожаление (о земной жизни, о её быстротечности, о том, что не все успел, о расставании с близкими и т. п). Или на радость (о продолжении пути, возвращении домой). Или на спокойствие и принятие того, что так все устроено. Смерть естественная часть жизни. Завершение этапа.
И верующие и атеисты разные. Религиозных направлений множество. Учения о смерти везде разные. Но даже в рамках одного направления, может быть разное отношение. Например, христианина смерть может пугать, потому что он ждет суда, расплаты за грехи и пр. ужасов. Или радовать, потому что это рай и встреча с Богом.
Атеистов смерть, обычно, пугает больше, потому что для них это конец. Но есть и атеисты, которые принимают смерть, как некое логичное завершение жизни биологического тела.
Смерть, обычно, не пугает тяжело больных и часто не пугает очень старых, иногда они её жаждут. Независимо от убеждений.
Я не считаю, что страх смерти это норма и показатель уровня интеллекта, скорее особенность воспитания и мировосприятия. Если бы в обществу к смерти относились иначе, люди бы её так не боялись.
Самой по себе смерти я не боюсь. А вот процесс умирания, агония и прочее... это довольно болезненно и угнетающе. Пусть это и конечный процесс, но блин...
Все здоровые люди боятся.
Все боятся смерти, Неверующие и мы верующие . Нет может какой душевно больной или человек в отчаенье не боится смерти, но даже Иисус боялся смерти . Написано что мысль о смерти его ужасала . Смерть противоестественна по своей природе .
В Библии говорится о том, что Бог вложил в сердца людей вечность. И то, как мы реагируем на смерть показывает, что она для нас не естественна. Но благодаря знаниям из Библии можно избавиться от страха перед смертью, и узнать, что происходит после неё.
Все боятся. Что за вопрос.
1. Смерти не боятся только идиоты. 2. По логике верующие должны боятся её меньше. а) После смерти по их задумке ещё много чего должно произойти с их духовной составляющей. б) См. п. 1