Религия, вера

Боятся ли атеисты смерти и боятся ли верующие смерти?

первым немного жаль
что жизнь кончается так быстро

вторые - смерти своей до одури боятся
но жизнь чужую рвут легко
Валентина Зотова
Лучший ответ
Верующие - боятся. Поэтому верующими и стали.
Атеисты - все разные, надо спрашивать индивидуально у каждого.
Анна Морозова
Только процесса умирания пока нет эвтаназии. Верующая. Родственников в городе нет.
Боятся ли живые смерти? )) Боится ли смерть живых?
Если человек не боится познакомиться с собой, он поймет, что он не тело и даже не разум. Поскольку смерть угрожает только физическому телу, а не ему самому, отношение к смерти меняется. Мы здесь в гостях. В душе все это знают:) Как бы в гостях не было хорошо, нужно возвращаться домой или продолжать путь.
Страх заменяется на сожаление (о земной жизни, о её быстротечности, о том, что не все успел, о расставании с близкими и т. п). Или на радость (о продолжении пути, возвращении домой). Или на спокойствие и принятие того, что так все устроено. Смерть естественная часть жизни. Завершение этапа.

И верующие и атеисты разные. Религиозных направлений множество. Учения о смерти везде разные. Но даже в рамках одного направления, может быть разное отношение. Например, христианина смерть может пугать, потому что он ждет суда, расплаты за грехи и пр. ужасов. Или радовать, потому что это рай и встреча с Богом.
Атеистов смерть, обычно, пугает больше, потому что для них это конец. Но есть и атеисты, которые принимают смерть, как некое логичное завершение жизни биологического тела.

Смерть, обычно, не пугает тяжело больных и часто не пугает очень старых, иногда они её жаждут. Независимо от убеждений.

Я не считаю, что страх смерти это норма и показатель уровня интеллекта, скорее особенность воспитания и мировосприятия. Если бы в обществу к смерти относились иначе, люди бы её так не боялись.
Самой по себе смерти я не боюсь. А вот процесс умирания, агония и прочее... это довольно болезненно и угнетающе. Пусть это и конечный процесс, но блин...
Все здоровые люди боятся.
Symbat Issakova
Все боятся смерти, Неверующие и мы верующие . Нет может какой душевно больной или человек в отчаенье не боится смерти, но даже Иисус боялся смерти . Написано что мысль о смерти его ужасала . Смерть противоестественна по своей природе .
В Библии говорится о том, что Бог вложил в сердца людей вечность. И то, как мы реагируем на смерть показывает, что она для нас не естественна. Но благодаря знаниям из Библии можно избавиться от страха перед смертью, и узнать, что происходит после неё.
Вика ...
Все боятся. Что за вопрос.
¤S
¤ Spaun ¤
1. Смерти не боятся только идиоты. 2. По логике верующие должны боятся её меньше. а) После смерти по их задумке ещё много чего должно произойти с их духовной составляющей. б) См. п. 1
Асель Ахметова