Религия, вера

Атеисты, скажите почему вы не верите в бога. Я считаю что бога нет потому что мы его не видим.

Ага и воздуха нет, мы же его не видим :) и планет других нет, мы же их не видим :)
Алексей Ильиных
Лучший ответ
Карла . И летающего макаронного монстра (создавшего Вселенную) нет по этой же причине. Но если воздух есть, значит Бог и летающий макаронный монстр тоже есть, да?
Василина Разумова Если стать космонавтом, то можно увидеть.
я буддистка а не атеистка
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [
Andreas Neumann
Значит и мозгов у тебя нет, потому что ты их не видешь))))))))
Василина Разумова Если разрезать голову, то мозги будут.
— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!
Потому что он никак не проявляет себя.
Он не видим, не слышим, не фиксируем приборами.
Таечка ...
Потому что нет доказательств его бытия. Вот и всё

"Не видим" это лишь один из доводов.

Есть и другие. Хотя бы то что для всех явлений, которые раньше считались порождением богов, ныне нашли естественное объяснение.
не всё в этой жизни можно увидеть или пощупать.
Я считаю, что нет ни единого доказательства ни одного из богов, это наилучший показатель что нет никакого бога, тем более сколько тысячилетий прошло и ни одного доказательства не нашли никогда.
Плюс несоотвевтвия тех же священных книг с реальностью. Религия нередко даже отрицает науку, потому что наука противоречит священным книгам, при том всем сразу. Начиная от теории плоской Земли и времени сколько существует Земля, до теории создате (я всего сущего, наука это всё опровергает, так какие ещё выводы можно сделать, кроме какю то что богов нет и не было?:) т5м более какой смысл вообще в вере, я не понимаю, зачем верить в то чего нет, это не применишь никуда, а вот применить можно знания, вот к ним и надо стремиться. Вера нико7да человеку ничего не давала, только отнимала, зато давали зна6ия многоею именно они улучшают жизнь!
Arsene Wenger
Бога нет, есть Боги Более Развитой Цивилизации Вселенной, ибо мы не первые во Вселенной, а эволюция на человеке не заканчивается, запишите уже.
Раушания Хакимова ой дураааак!)))))))))))
"Состояние Блаженства всепоглоща¬юще; оно характеризуется исчезновением всех желаний, по¬требностей, стремлений и антипатий, включая физические.
Уровни от 700 до 850 встречаются крайне редко и обо-значаются как состояние Осознания «Я», характерное для далеко продвинувшихся учителей, которые часто остаются на этом уровне в течение всей их жизни. Уникальность этих уровней привлекает последователей, которые стараются за¬писать запомнившееся им — в сжатой форме для последую¬щих поколений.
Состояния высшей духовной осознанности время от време¬ни встречаются в истории различных культур и цивилизаций. Хотя высшие состояния сознания (сатори) могут временно наступать у далеко продвинувшихся на своем пути духовных искателей, это состояние редко становится постоянным, ка-
ким обладает полностью сформировавшийся учитель. Когда это все-таки происходит, учения не теряют своей ценности многие века и переводятся на другие языки, что указывает на признание их ценности для человечества." - Д. Хокинс
Адыл Ахат
Я не верю, потому что никто не может доказать, что он есть.
Ольга& Ольга
Я не верю, что бог есть.
Хоть читал Библию и говорил с попами много раз.
Евгений Бойко
Ну, когда я ныряю в эту Бездну Беспредельности, то не могу наткнуться на стену, которую там ставят для себя т. н. верующие. Я не могу ограничивать своё сознание каким то началом, которого нет .
Даже несмотря на то, что мы богов не видим, скорее всего их нет вообще нигде. Даже в подпространстве или параллельной вселенной. И вот почему.

Чем думает такой бог, особенно если он создатель этого мира?

Вот в самой распространенной ныне религии был такой дееписатель и апостол Матфей, я очень люблю его цитировать.

Матф 7:16, По плодам их узнаете их.

В качестве плода вот этого предполагаемого создателя - весь мир. Что мы знаем о мире? Во первых то, что в пространственном отношении - это в основном пустота, в которой нет никаких объектов. Огромная холодная пустота. Это по объему. По массе - 99% массы вселенной находится в черных дырах. Которые состоят просто из точки сингулярности со сверхплотной бесструктурной материей. Вот где тут разум? Нафига все это разуму? К чему тут разуму приложиться? К пустоте? Вся вселенная - холодная пустота, и если её кто-то конструировал - он пытался создать генератор черных дыр в вакууме, которые тупо закачивают в себя материю и периодически высерают её обратно в рандомном направлении (бывают выбросы из черных дыр да).

И тем более, какое дело разуму который сделал вот это, до какого-то Васи Пупкина, на он там кого с похотью смотрит, честно ли зарабатывает деньги, кого убивает, сколько старушек перевел через дорогу и какую веру исповедует? Да никакого. На фоне всего вышеперечисленного, не то, что Вася - все человечество даже не пылинка.

И что-то этому богу, как создателю вселенной - уже и незачем существовать-то. Он просто не нужен, тут регулировать нечего, и создавать все это незачем. Чтобы что - создать пустоту?

Ну и еще один научный вопрос на закуску. Ты помянул бога, которого ассоциируют чаще всего как разумного создателя. Есть такая наука - философия. Для ответа на вопрос, есть ли бог, просто нужно ответить на более широкий, рассматриваемый уже не в рамках религиозных истерик вопрос, которым занимается философия - что первично? Бытие или разум/сознание? Иэ этого вытекают два учения - идеализм и материализм.

Сейчас достаточно опыта, особенно в науках естественного профиля, чтобы понять, что никакого сознания без мозга нет с одной стороны, а исторически-культурное наследие указывает на то, что в развитии человечества не было каких-то колоссальных скачков. Ведь, будь первично сознание, независимо от бытия, мы бы могли наблюдать дикарей в Полинезии, рисующих молекулу бензола, наскальные рукописи, посвященные постиндустриальной эпохе, датируемые десятками тысяч лет до нашей эры. Но ничего этого нет. А было бы, то это полинезиец, вероятно, учил бы меня цифровой дескрипции импульсных сигналов, а не я его, как бензол рисовать. И вообще, такая вещь, как системное обучение, вовсе была бы не нужна.

Значит первично все же бытие.

Вот и приехали. Ему неоткуда брать идеи, если ничего кроме него не существует.

Нету оснований верить в божества.
Зачем верить в выдумки? "Доказательства" наличия богов смешны и абсурдны.
Лера Гриндий
Это просто вам лень копать как мир устроен)
Вероятно вас итак неплохо кормят
Оксана Котова
Arsene Wenger Смешно про копания тому говоритью кто верит в выдумки и прочел одну книгу в своей жизни и поверил в сказки. :) атеисты как раз больше в мире и его устройстве нередко разбираются, чем те кто в сказки верить предпочитает.
я взрослый человек, давно перестал верить в сказки
Marina Ströher
если они уверуют, они могут подумать, что он изверг. Пусть уж не верят
Глаз у нас тоже нет-их не видно.
Христос Воскресе!
Бог есть.
Arsene Wenger Ага, Макаронный Монстр есть, воистину!:))))
Зачем верить в кого-то? Верь в себя! Не твори зло, ближних не обижай!
Потому что знаем, физику, химию, биологию, физиологию, историю и ...
Да дело даже не в том видим он или невидим. Большинство надеется на его помощь, а я в ней не нуждаюсь. Тем более от него.