Религия, вера

Почему Будда не верил в Бога и считал это даже вредным, чем является на самом деле буддизм?

Буддизм Буддизму рознь.
Буддизм калмыков, убивающих сородичей за переход в православие и буддизм пользователей на РВ- это разное.
Maksimus Falkone
Лучший ответ
если бы это учение появилось 4-3 веках до нэ, ещё можно было бы говорить, что принц Гаутама не верил в богов.
но в 6 веке до нэ, когда по небу летали "полчище лютых" библии, маруты индусов, валькирии германцев-
это ну очень спорное предположение.
Будда не "не верил в Бога", а понимал, что Бог - это концепция в уме.
Алиса Витова
оммммммммммммммммм.... и все кино....
Тот, кто ищет себя в отсутствии мыслительной деятельности - обретает пустоту. Вредное учение для тех, кто не обрел в себе для начала цельность. Осознанность, пробужденность, гармония (золотая середина) - это величайшие драгоценности Будды. Тот, кто уверовал в Бога, тому ни к чему воззрения Будды. А тот кто не верит в Бога, зачем ему чьи либо ссылки? Что было ведомо Будде, известно только ему.
Алёна Пинчук
Буддизм это прежде всего психология, работа с сознанием
Буддизм ..это созерцание и понимание сущности МИРа... По сути так же вера... только подход другой...
В буддизме есть очень много течений. Сам по себе буддизм имеет самоназвание "дхарма", что значит учение. Именно учением и является, хотя с большой натяжкой его можно назвать религией, потому что есть такие понятия как реинкарнация и нирвана.
Философией - любовью к мудрости)

Некоторые говорят, что «я» сохраняется после смерти, некоторые говорят, что оно погибает. И те, и другие ошибаются, и их ошибка достойна величайшего сожаления.

Ибо, если люди говорят, что «я» бренно, то плоды, к которым они стремятся, будут также бренны, и когда-то их существование прекратится. В таком спасении от греховной самости нет заслуги.

С другой стороны, если говорят, что «я» не погибнет, то среди жизни и смерти существует только одна личность, не рожденная и не умирающая. Если их «я» является таковым, то оно совершенно и не может быть усовершенствовано посредством поступков. Постоянное, непреходящее «я» никогда не могло бы быть изменено. Личность была бы господином, хозяином, и не было бы смысла совершенствовать совершенное; в нравственных устремлениях и в спасении не было бы необходимости.

Но сейчас мы видим признаки радости и печали. Где постоянство? Если то, что совершает наши поступки, не является «я» , тогда не существует действующего, за знанием нет Осознающего, за жизнью нет господина.

Теперь будьте внимательны и слушайте. Чувства встречают объекты, и от их контакта рождается ощущение. Из этого следует воспоминание. Как солнечные лучи посредством зажигательного стекла зажигают огонь, так и от знания, рожденного из чувства и объекта, рождается тот господин, которого вы зовете самостью. Росток прорастет из семени; семя – это не росток; оба они не различны. Таково и рождение жизни!
О, вы рабы «я» , с утра до ночи тяжело трудящиеся на службе у самости, живущие в постоянном страхе рождения, старости, болезни и смерти, узнайте хорошую новость – ваш жестокий хозяин не существует.
Будда считал что вера в единого бога вредна и задерживает душу в сансаре. Буддизм не религия, а философия, в нем отсутствует идея бога как такового и актов творения мира. Будда считал что страдания от желаний- перестанете желать - не будете больше страдать.
может он верил.
буддист стремится к очищению вредоносных загрязнённых состояний ума, искажающих реальность - таких как невежество, эгоизм, злость и раздражение, жадность и страсть, ревность, бесстыдство, лень и т. д. - и старается взрастить и развить чистые и благотворные качества сознания - мудрость, доброту, сострадание, заботу о других, щедрость, скромность и прочие добродетели. Всё это позволяет постепенно очищать ум, делая его сильным и ярким, что ведёт к прочному ощущению благополучия, уменьшает беспокойство, невзгоды и депрессии, а в конечном итоге служит необходимым условием для глубочайших прозрений, которые приводят к окончательному освобождению.
!A
! Artem Safarov !
Будда не верил в Бога, а его предсказывал, угадывал если хотите.)
Не мешай буддить людям
Kov Standart