Религия, вера

Сколько в Библии упоминается архангелов?

1) Архангел Михаил

2) Архангел Гавриил

3) Архангел Рафаил

4) Архангел Варахиил

5) Архангел Селафиил

6) Архангел Иегудиил

7) Архангел Уриил

8) Архангел Иеремиил
Андрей Штаудаккер
Лучший ответ
Талгат Корыкбаев Может и стихи укажите или это ваши фантазии?
Инна Бучкова
Двое.
У меня четверо. =)
https://azbyka.ru/shemy/angely-i-arkhangely.shtml

Чин / Архан­гел

Описа­ние

День празд­но­ва­ния

Упоми­на­ет­ся в Библии

Серафи­мы В пере­во­де «пла­ме­не­ю­щие», побуж­да­ют к люб­ви к Богу; (изобр. шести­кры­лы­ми). 8/21 нояб­ря Ис. 6:2, 6
Херуви­мы «Многое разу­ме­ние», чрез них нис­по­сы­ла­ет­ся про­све­ще­ние; (изобр. четы­рёх­кры­лы­ми). Евр. 9:5
Престо­лы Чрез них пре­иму­ще­ствен­но про­яв­ля­ет­ся пра­во­су­дие Божие; (изобр. в виде колёс со мно­же­ством глаз на обо­дьях). Кол. 1:16
Власти Укроща­ют власть бесов­скую, отра­жа­ют иску­ше­ния. Кол. 1:16
Господ­ства Ниспо­сы­ла­ют силу к муд­ро­му управ­ле­нию зем­ным вла­стям. Кол. 1:16
Силы Укреп­ля­ют людей, дают бла­го­дать чудо­тво­ре­ний угод­ни­кам Божиим Еф. 1:21
Начала Управ­ля­ют все­лен­ной, зако­на­ми при­ро­ды; охра­ня­ют наро­ды, стра­ны. Кол. 1:16
Архан­ге­лы Являют­ся про­вод­ни­ка­ми откро­ве­ния Божия. 1Фес. 4:16;
Ангелы Пристав­ле­ны для хра­не­ния каж­до­го хри­сти­а­ни­на. Быт. 19:15; 32:1;Мф. 13:49;18:10

Архан­ге­лы

Михаил
Евр. «кто как Бог»; Архистра­тиг (вое­на­чаль­ник); на иконе попи­ра­ет нога­ми диа­во­ла, в левой руке дер­жит зеле­ную фини­ко­вую ветвь, в пра­вой – копье с белой хоруг­вью (ино­гда пла­мен­ный меч), на кото­рой начер­тан черв­ле­ный крест. Постав­лен Богом над все­ми девя­тью Ангель­ски­ми чина­ми.
8/21 нояб­ря Иуд. 1:9;Дан. 3:92-95
Гаври­ил «Сила Божия»; воз­ве­ща­ет людям вели­кие дела Божии; изо­бра­жа­ет­ся с рай­ской вет­вью, при­не­сен­ной им Пресвя­той Деве, или со све­тя­щим­ся фона­рем в пра­вой руке и зер­ка­лом из яспи­са – в левой. 26 мар. /8 апр.; 13/26 июл.; 8/21 ноя. Лк. 1:26;Дан. 8:16
Рафаил «Исцеле­ние Божие»; цели­тель, врач Божий; изо­бра­жа­ет­ся дер­жа­щим сосуд с цели­тель­ны­ми сна­до­бья­ми и веду­щим пра­вою рукою Товию, несу­ще­го рыбу. 8/21 нояб­ря Тов. 3:16; 12:15
Уриил «Свет, огнь Божий»; про­све­ща­ет людей и вос­пла­ме­ня­ет их серд­ца любо­вью к Богу; изо­бра­жа­ет­ся дер­жа­щим в пра­вой руке обна­жён­ный меч на уровне гру­ди, а опу­щен­ной левой руке – пла­мень огнен­ный. 8/21 нояб­ря 3 Езд. 5:20
Салафи­ил «Молит­вен­ник Божий»; изо­бра­жа­ет­ся с рука­ми, молит­вен­но сло­жен­ны­ми на гру­ди. 8/21 нояб­ря 3 Езд. 5:16
Иегуди­ил «Славя­щий Бога»; покро­ви­тель мона­хов и тру­дя­щих­ся для сла­вы Божией; изобр. дер­жа­щим в пра­вой руке золо­той венец, а в левой бич из трёх чёр­ных верё­вок с тре­мя кон­ца­ми (награ­да свя­тым и воз­да­я­ние греш­ни­кам). 8/21 нояб­ря Упоми­на­ет­ся толь­ко в Св. Преда­нии
Варахи­ил «Благо­сло­ве­ние Божие»; пода­тель бла­го­сло­ве­ний и мило­сти Божией; изобр. Несущим на гру­ди белые розы, как пред­ве­стие бла­жен­ства в Царствии Небес­ном, либо розы на одеж­де. 8/21 нояб­ря Упоми­на­ет­ся толь­ко в Св. Преда­нии
Иереми­ил «Высота Божия»; изо­бра­жа­ет­ся дер­жа­щим в руке весы. 8/21 ноября 3 Езд. 4:36
Саша 56
Талгат Корыкбаев В библейском каноне только Михаил.
Один.
16. потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией... (1 Фессалоникийцам 4:16)
Сокур Елена
Упоминается только один Архангел Михаил, он же Иисус Христос.
Олег Дьяков Ужас!... Уже архангел Михаил стал Мессией, Спасителем мира)))))))) Господи Иисусе, помилуй этих заблудших богохульников!...
Смотря в каком переводе.
Если в нормальном-то ноль.
Один, архангел Михаил
один Михаил, в множественном числе это слово в Библии не встречается
Верно. Архангел переводиться как начальник над ангелами Все остальные ангелы подчиняются Архангелу Михаилу, т. е. Иисусу Христу