Религия, вера

Почему в революцию народ так быстро отверг церковь и мало кто её защищал?

Илья Галуза
Русские мыслители ещё в 19-ом веке предупреждали, что церковь катастрофически теряет авторитет в народе и что это добром не кончится.
Так и случилось. Когда рухнул царизм, вместе с ним и церковь потеряла духовную власть в народе.
Хотя потом, в тридцатые годы, люди стали опоминаться, т. к. государство вернулось ко многим традициям. А в условиях атеизма народ существовать не мог.
Алексей Зайцев
Лучший ответ
Потому что жизнь плохая была и народ видел как жирут попы
я сужу по книгам изданным в СССР
Людмила Орлова
так судей, прокуроров, жандармов и офицеров тоже никто не защищал, мягко говоря
Алла Цуроева
Народ не отвергал, церковь учила смирению и непротивлению злу, вот и смирились и не противились...
Потому, что она не нужна.
Лидеры Революции были атеистами! Они в своих речах убеждали народ что главный враг народа буржуазия и церковь! И народ с радостью бросился на разграбление дворянских имений и церквей, как только был брошен кличь : " Грабь награбленное ! " .
Евгений Дёмин
Потому что как только церковь отделили от государства и перестали финансировать из бюджета - люди тем более перестали на неё тратиться. Большинство храмов не большевики силой закрыли - а просто оголодавшие батюшки ушли в извозчики. Сейчас ровно та же картина - у нас в городишке два десятка постоянных прихожан, и есть неподалёку безработный священник. Но чтобы его назначить на приход, епископ требует гарантии, что мы ему будем платить зарплату - ну хотя бы на полставки, полторы тысячи франков (две тысячи с пенсионными отчислениями). Служить есть где - нас католики приютили за бесплатно, с условием что по воскресеньям они свои мессы служат - а по субботам храм в нашем распоряжении для литургии. Чтобы собрать две тысячи - надо скидываться по сто франков. Это мелочь - особенно если ты верующий. Но куй там - я (атеист!) даю 100 и - староста прихода, профессор консерватории, даёт 100, а остальные приносят по 20 и считают что им все должны. Этих денег нам хватает чтобы по 300 франков две службы в месяц оплатить чёрным налом...
Елена Каменева
Илья Галуза Вы во Франции живёте?
разочарование в православии. загнило. огрешилось. и вообще это извращение христианства. как и католичество и т. д.
Олег Попов
Бог хранит Свою Церковь.
А если церковь никто не защищал, то значит она отступила от Господа и числится отступницей.
Юра Зингер
первое... не все отвергли... многие положили за неё жизни свои...
второе - есть некая особенность нашей культуры, когда мы бросаем идолов в реку и попираем их ногами...
третье - Церковь представлена теми же самыми людьми. как ты и я... тут никакого чуда нет и быть не может... если ты и я не верим, Церковь неспособна просить о чуде...
потому что церкви прогнили как и сейчас наши современные, бабки гребут
Марина Юшкевич
в какую революцию ?
Народ не отверг Церковь, как некоторым хотелось бы в это верить, а переворот в 1917 году лишь показал, что Церковь не удалось уничтожить даже государственной власти направившей на это уничтожение всю мощь репрессивного аппарата и пообещавшей показать по телевизору последнего попа. Даже такие гонения, какие обрушились на Православную Церковь в 20-м веке невиданные по масштабам не сокрушить ее ни как-то качественно изменить не смогли. Поддерживаемое государством обновленчество потерпело полный провал.
Д.
Димк@ .....
Жара *** Тогда ВСЕ были верующие. И они и отвергли церковь. И правильно сделали. Религия- это ЛОЖЬ.
так народ был тёмный и безграмотный - а революция дала право на учебу.
Вера, Православие, Церковь - это духовно-нравственный код народа, код народной совести.
Отвергнуть себя нельзя.
Думаю что вы поторопились со своими выводами, т. к. Церковь до сих пор живет и процветает, чего нельзя сказать о революции и большевиках.
вера слабая в то что от маузера спасёт! В тихаря молились и всё равно не спасла
Быстро???
Тут Вас можно обвинить в полном незнании истории.
Далеко не каждый человек настолько храбр? чтобы пожертвовать собой ради цели, идеи, и чего-то ещё, но при этом в России многие пострадали именно за веру, и Церковь чтит как святых пострадавших за веру.
Но и после атеистических чисток, когда в конце 30-х годов проводилась перепись населения, больше 60% городского, и больше 70% сельского населения признали себя верующими, это при всём притом, что опрос проводился в форме допроса.
А потом уже к 50-м, 60-м годам и далее многие утеряли веру, но веру утеряла именно молодёжь, которая т. к. потерялась связь между старшим и молодым поколением, во-первых, из-за того что многие погибли в результате воин и репрессий, а во-вторых, родители уже боялись за детей.
Жара *** Церковь, незнайка, отвергли верующие, а не атеисты. Тогда ВСЕ были верующие.
Видимо потеряла доверие прихожан.