Религия, вера

Вопрос к тем кто считает что славянам навязали Христа.

Сейчас люди сами с радостью несут кресиить детей и ходят в Храм на Пасху и Рождество и их никто не принуждает к этому. ..так почему вы решили что раньше их это делать кто то заставлял?

Или так и будем верить в мифы о насильном крещении Руси как страус с головой в песок от реальности?
А разве такому великому народу как Славяне, можно что то было навязать? Какое было население Руси и сколько воинов в дружине Владимира? Огнестрельного оружия не было, а вооружено было все мужское население примерно одинаково. Вроде речь шла о 9 млн. убитых. Самое смешное, что в этот маразм кто то верит. Вот так почитание предков, 9 млн. гордых и могучих Славян пустили под нож как стадо баранов? Или бараны те кто так думает? Забыли родных богов? Серьезно, наши родные боги это деревянные столбы в форме фаллоса? Да любой язычник тысячу лет назад заметил бы разницу богослужения в Православном храме, и поклонению и принесению жертв деревянному столбу. Тут уж вопрос о добровольности выбора отпал бы сам собой. Кстати это сравнение имеет ту же силу и в наши дни.
Валентин Константинов
Лучший ответ
учебник истории нужно читать, а не курить.
Навязали не только Христа, но и нынешнюю религию . Патриарх Никон это сделал, а кто был против и не успел убежать, того убили !!!
Наташа Киричок
крещение было насильным, не надо сравнивать сейчас и тысячу лет назад
Антон Лисанец
Александр Соколов тебя можно крестить насильно, если ты - в доску язычник, и таких друзей у тебя тысячи тысяч?
Скоро БезОбманство придёт и народ пойдёт туда закруглятся, ибо истина только у Бога, там примут людей всех религий.
Вот если сейчас тех, кто "крестит и ходит" заставить под страхом смерти перестать жрать макароны, всегда носить на головах дуршлаги и поклоняться тефтельке, будет ли это насилием?.. А тогда примерно так и было.
некоторым действительно навязали. а некоторые действительно крестились с радостью - истина где-то по середине.
Игрушки Нв
славяне приспосабливаются к окружающей обстановки и меняют окраску согласно ландшафта.
А ты только представь, что вдруг, наши правители решат сделать, ну например, ислам государственной религией и сразу поймёшь, как христианство насаждалось в то время.
Только не Христа навязали, а христианство! Почувствуй разницу.)
Попов Виталий
Приведите примеры добровольного выбора русью христианства. С удовольствием послушаю.
Рустам Талашев
Светлана Тучина(Зобенко) Ооо)) а вы изучите историю)) Сколько было "малых" крещений)) добровольных) массами уходили)
ты назвал токо 3 действия - крещение... рождество и пасха!!! ну блин крестят по той же причине что и покупают им мобильные телефоны и компьютеры - ты же согласен что большинство родителей покупают телефоны и компьютеры (компудахторы)!
Елена Вилкова