Религия, вера

Зачем нам славянам мифический Христос, если у нас есть свои славянские Боги, которые при жизни были людьми?

Nadira Imankulova
Победить снаружи они нас не смогли, и уничтожили изнутри, насадив на Руси христианство, а Христос был придуман затем чтобы люди видели что не надо роптать, а надо ниже прогибатся под чужой пятой и заодно целовать ее.... кстати для тех кто в танке-славяне не вымерли как мамонты, ибо Славянин это состояние души
Вероника Косаш
Лучший ответ
Христос не мифический или, если угодно, не более мифический, чем "свои славянские Боги" . Но Христос не был Б-гом, а был человеком, которого апостолы превратили в "Бога". А чтобы понять, зачем славянам Христос, нужно обратиться к истории принятия христианства: там корни ответа на вопрос.
Алексей Катков
Бог -един. И нет других Богов. Христос к вашему сведению, никогда не был Богом.
Ольга Эм
Если серьезно, это очень сложный вопрос.

вот что полезнее русскому менталитету в народном ориентире (речь, естественно, о коллективном бессознательном, дух народный ощущает свое единство через некое сакральное, что обретается в некой религии, в общности с ее духом и культурным пластом).. так что лучше - ориентир в трансцендентном или в имманентном?: )

нужно выявить специфику влияния, а наблюдать развитие язычества здесь в современных условиях невозможно (я имею в виду, современные языческие философы, прочувствующие единство с духом языческого русского народа) .

православие - не вижу, чем хуже, чем лучше в этом плане. Может быть, потом отвечу, через год-два. Вопрос крайне обширный и затрагивает множество аспектов не для бытового осмысления.
и где ж это они есть?
Денис Истомин
Крутым вообще никто не нужен...
славян уже настоящих нет
Ирина Новикова
славяне вымерли как мамонты
Анна Косенко
Славяне или индоевропейцы - это болгары, белорусы, поляки, балты, сарматы, сербы, хорваты, правобережные украинцы. Вы какое отношение к ним имеете? Русские - это отдельный этнос, если верить генетикам, относящийся к отдельной культуре - потомкам грубо говоря угрофинов и татар. Зародился он в 12-17 веках, именно с христианизацией. Русских в России 12-15%. Остальные - именно обрусевшие славяне.
Спанч Боб
Постойте, с чего вы взяли что Христос мифичен? Это историческая личность. А славянские боги, в свое время пытались подражать жизни Христа.
Анна Пысларь
Прочитай Истархова "Удар русских богов" - там как раз поднимается этот вопрос.
Иисус - реальное историческое лицо, а вот славянские боги полностью мифичны. Кроме того, каких именно богов вы имеете в виду. у каждого славянского племени были свои
..."Это какие такие боги, которые при жизни были людьми??? не Ленин ли, которому до сих пор поклоняются люди, не знающие истинного Бога.. "
Паша Башмаков
Пожалуйста, уточните, кто такие славяне, где они живут и как выглядят. Темноволосые кареглазые ростовчане или светловолосые ярославцы, или москвичи с несколькими этносами в крови?
Сергей Сипин