Религия, вера

Почему всё, что приносит удовольствие - греховно?

Олька Лазукова
Наоборот.
Вера истине Божьей - радость совершенная, взаимоотношения с Отцом Небесным - счастье в высшем его проявлении - блаженство, как и служение братьям и сестрам, установленное Богом в евангелии.
А благовестие и вовсе СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ!!!
Все греховное разрушает человека, делает его не способным исполнить свое предназначение и глубоко несчастным...
Сергей Лясковский
Лучший ответ
Тут ты скопировал стандартное выражение, которое ходит среди людей. На самом деле все не так.
Давай разберемся с перечнями грехов:

Сначала по Заповедям:
Божьи правила/Заповеди Божьи, - они пришли к нам еще от Моисея (Ветхий Завет) - расположены в порядки важности:
1. Не убивай - грех убийства. Он НОРМАЛЬНОМУ человеку не должен приносить удовольствие. Это удовольствие садиста.
2. Не завидуй - грех зависти,
3. Не воруй - грех воровства. Нормальному человеку воровство радости не доставляет, а только тому, кто болен Клептоманией,
4. Бог един, и нет других богов - грех язычества. Он не очень серьезный, поскольку кроме Бога существуют в природе и другие волшебные существа (ангелы, бесы, домовые) которых люди принимают за богов.
5. Не произноси имени Бога напрасно - грех употребления имени Бога ни к месту. Это просто небольшое нарушение норм лингвистического поведения
6. Не делай себе кумира - грех иметь себе другого кумира кроме Единого Бога,
7. Почитай родителей - грех забыть родителей. Он собственно ведет к беспечному существованию и действительно может быть приятен, но только людям с плохим воспитанием, жестокосердным, бессовестным.
8. Не обманывай - конечно врать приятно. Это приносит несомненные выгоды в бизнесе и в войне, в общении и т. п.
9. Не прелюбодействуй - вот тут действительно можно говорить об истинном удовольствии бессовестного невоспитанного человека,
10. Один день в неделю отдыхай - а тут ничего приятного нет. Отдыхать действительно НАДО!

Десять черных грехов - убийство, воровство, разврат, ложь, злословие, грубость, клевета, жадность, злоба, превратные воззрения.
Кому это может приносить удовольствие? Разве нормальному человеку?

Семь смертных грехов
1)Гордость - тщеславие.
2)Чревоугодие - объедение.
3)Гнев.
4)Сребролюбие - скупость.
5)Печаль.
6)Уныние.
7)Блуд.

Самый большой грех - гордыня! Вот он действительно приносит истинное удовлетворение! Но кому? Разве это нормальный человек? Это зажравшийся эгоист, гордец, которому плевать на окружающих и который ничего кроме себя не видит достойным.

Ну конечно обжорство - это несомненное удовольствие.
А вот жадность - это собственно непрерывное мучение. Человеку просто БОЛЬНО расставаться с каждой копейкой!
Блудом можно назвать секс ради удовольствия, но без любви. Похоть. И без любви, но за деньги или материальную выгоду. Так что брак без любви, ради материальной выгоды собственно тоже блуд.

Так что не все так уж однозначно. Ты слушком все обобщил.
Частично ты прав, а частично нет.
не все. НО вы лучше задумайтесь, почему вас тянет к тому, что греховно.
К хорошему быстро привыкаешь
таково тело...
Олька Лазукова не тело, а правила
Это не так. Половые отношения в браке благословлены Богом. Кушать вкусную пищу не грех (грех злоупотреблять этим, чревоугодничать). Любоваться восходом или закатом не грех.
Это не так. Просто есть удовольствия не связанные с бухлом, наркотиками и пошлостью.
Вадик *
да лааадно)). хорошая музыка, кино, еда, плавание, фитнес, пробежка, рыбалка, прогулка с собакой, решение сложной задачки и т. д. и т. п - все приводит к производству эндорфинов ;).. и ну совсем не греховно
Александр Пискарёв С едой у некоторых сложные отношения )
Неужели у вас нет других удовольствий кроме мучить других и вредить своему здоровью?
Олеся Авдеева
Вы так решили для себя. Только поэтому, других причин нет.
Nikolay Khvan
глупость.
Если использовать что-то не в тех целях и не в том количестве, как дал Бог в своей инструкции, то безусловно будет грех.
Что бы отказываясь Дух закаливать и с помощью Совести Душу взращивать
Какой-то скудный перечень у вас удовольствий.
Юлия Корниенко
Удовольствия в основном с телом связаны, которое временно и сильно привязывают душу к материальному миру
не ширяйся нарек
Толя Жильцов
Потому что.
Ппросто не греши и обратешь благадать Бога Живого.
Виктор Лобас
Греховно то, что идёт вразрез с нормами морали, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние. Греховные дела не могут приносить удовольствие.
Diablo Number One
Это не верно! В Библии говорится, что "Вино веселит сердце человека" - если конечно в меру. И "женщины - величайшее удовольствие сынов человеческих" - если конечно без блуда.
потому что счастье от "диавола"!