Ангедони́я (греч. ἀν- — отрицательная приставка и ἡδονή — наслаждение) — снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении. При ангедонии утрачивается мотивация к деятельности, которые обычно приносят удовольствие, включая спорт, хобби, музыку, сексуальную активность и социальные взаимодействия.
Почему все верующие называют удовольствия жизни грехами, усиленно их избегают и замаливают, и считают, что чем больше ты страдаешь от нехватки удовольствий сейчас, тем лучшую жизнь ты заработаешь в гипотетической "следующей жизни"?
Религия, вера
Почему верующие всё, что приносит удовольствие, называют греховным?
Естественные удовольствия натуральны и первичны, чем какие-то дурацкие молитвы. Счастливый человек в церковь не пойдет. Поэтому важно подавить в человеке сексуальность и прочие удовольствия, это делает человека неполноценным и слабым. Что как раз церкви и надо) Недоразвитый и неполноценный человек получать удовольствие от жизни не будет, он будет мучиться и страдать, из такого человека легко сделать раба божьего, который ищет утешение в церквях и монастырях.. ) А там ему будут напевать "бог терпел и нам велел".. )
Олег Т.
Идиотизм
а чтоб еще приятнее было. а если не получится сказать да и не очень то хотелось. им же нужна победа в споре любой ценой
Удовольствие от слова УД (член) , это не случайно, удовольствия намертво заземляют душу, именно поэтому в христианстве такие ограничения...
Татьяна Бурдина
христианский ответ. нормальный мужчина должен получать удовольствие от влагалища
Потому-что, это потакание прихотям физ. тела, в которое человек был ввергнут в результате Грехопадения, т. е. по воле Дьявола.
Кому приносит удовольствие?
Какое удовольствие в обжорстве или злобе, гневе, также в унынии или зависти
Потому что все, что доставляет удовольствие, либо аморально, либо от него толстеют))))
Это только с аскетическим уклоном, баптисты например любят покушать
Дамели Сатаева
Да и наши батюшки судя по фигуре не прочь покушать)
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал. 5:19-25)
Еще в Раю Адам и Ева получили от Бога задание: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Им поручалось растить в Раю на земле сыновей и дочерей, у которых было бы совершенное здоровье. Взрослея, любимые ими дети сами становились бы родителями и участвовали бы с ними в приятной работе по уходу за Раем. Все животные были бы в подчинении у людей, уместно и хобби, и жизнь приносила бы им большое удовлетворение.
что приносит сейчас удовольствие в будущем принесёт страдания
Чем и отличается религия от истинного Бога.. . Истинный Бог никогда ничего не запрещает и не хочет ограничивать человека в радостях жизни...
Во-первых, под словом "верующие", подразумеваются люди всех религий и конфессий, а есть религии где вообще нет такого понятия как грех. Во-вторых, вероятно всё же вы имеете в виду Христианство, что оно всё считает греховным. Но это нет так. Грех есть переход шграни дозволенного. Так поесть не грех, но вот обжираться грех. Сексуальное удовольствие в семейной жизни это не грех, более того сказано: «Не уклоняйтесь друг от друга» (1 Кор. 7, 5), но вот интимная связь вне брака с кем попало это грех.
Ни спорт, ни музыка не являются грехом, грехом может быть страсть которая может быть порождена через это.
И это же нужно сказать про эмоции с которыми не совладать. Если такой эмоциональный человек совершит преступление, то всё равно будет судим по государственному закону. Так и духовный закон не считает эмоции оправданием ко греху, то есть скажем к чувствам приведшим оскорблению, к отчаянию доведшим до суицида и т. д.
Ну и конечно пускать всё на самотёк нельзя. Нужно работать над собой в духовном плане и в жизни, ведь в Библии сказано: "Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (3:10)
Дамели Сатаева
Многие эзотерики считают что сдерживаемые эмоции приводят к заболеваниям, да и в принципе и психологи с ними в этом сходятся, чтобы что-то пережить, нужно не хранить переживания в себе, а выплеснуть из себя, поплакать, посмеяться, покричать. Наверное сложно жить запрещая себе даже элементарное - собственные чувства
А почему атеисты всё, что ведёт к деградации называют удовольствием? Они от этого кайфуют?)
Татьяна Бурдина
странные тебе попадались атеисты. ты наверное путаешь с бичами и бомжами
Дамели Сатаева
А почему вы считаете, что это ведет к деградации? Может это как раз возвращение с истокам, к природе, к корням?
Сексуальные отношения в браке от которых получаешь удовольствие не является грехом.
Шурик Шурик
Ну загнула)))) ) Церковь допускает только те сексуальные отношения в браке, которые имеют целью зачатие. Вот так-то....
Тут ты скопировал стандартное выражение, которое ходит среди людей. На самом деле все не так.
Давай разберемся с перечнями грехов:
Сначала по Заповедям:
Божьи правила/Заповеди Божьи, - они пришли к нам еще от Моисея (Ветхий Завет) - расположены в порядки важности:
1. Не убивай - грех убийства. Он НОРМАЛЬНОМУ человеку не должен приносить удовольствие. Это удовольствие садиста.
2. Не завидуй - грех зависти,
3. Не воруй - грех воровства. Нормальному человеку воровство радости не доставляет, а только тому, кто болен Клептоманией,
4. Бог един, и нет других богов - грех язычества. Он не очень серьезный, поскольку кроме Бога существуют в природе и другие волшебные существа (ангелы, бесы, домовые) которых люди принимают за богов.
5. Не произноси имени Бога напрасно - грех употребления имени Бога ни к месту. Это просто небольшое нарушение норм лингвистического поведения
6. Не делай себе кумира - грех иметь себе другого кумира кроме Единого Бога,
7. Почитай родителей - грех забыть родителей. Он собственно ведет к беспечному существованию и действительно может быть приятен, но только людям с плохим воспитанием, жестокосердным, бессовестным.
8. Не обманывай - конечно врать приятно. Это приносит несомненные выгоды в бизнесе и в войне, в общении и т. п.
9. Не прелюбодействуй - вот тут действительно можно говорить об истинном удовольствии бессовестного невоспитанного человека,
10. Один день в неделю отдыхай - а тут ничего приятного нет. Отдыхать действительно НАДО!
Десять черных грехов - убийство, воровство, разврат, ложь, злословие, грубость, клевета, жадность, злоба, превратные воззрения.
Кому это может приносить удовольствие? Разве нормальному человеку?
Семь смертных грехов
1)Гордость - тщеславие.
2)Чревоугодие - объедение.
3)Гнев.
4)Сребролюбие - скупость.
5)Печаль.
6)Уныние.
7)Блуд.
Самый большой грех - гордыня! Вот он действительно приносит истинное удовлетворение! Но кому? Разве это нормальный человек? Это зажравшийся эгоист, гордец, которому плевать на окружающих и который ничего кроме себя не видит достойным.
Ну конечно обжорство - это несомненное удовольствие.
А вот жадность - это собственно непрерывное мучение. Человеку просто БОЛЬНО расставаться с каждой копейкой!
Блудом можно назвать секс ради удовольствия, но без любви. Похоть. И без любви, но за деньги или материальную выгоду. Так что брак без любви, ради материальной выгоды собственно тоже блуд.
Так что не все так уж однозначно. Ты слушком все обобщил.
Частично ты прав, а частично нет.
Давай разберемся с перечнями грехов:
Сначала по Заповедям:
2. Не завидуй - грех зависти,
Семь смертных грехов
1)Гордость - тщеславие.
2)Чревоугодие - объедение.
3)Гнев.
4)Сребролюбие - скупость.
5)Печаль.
6)Уныние.
7)Блуд.
Частично ты прав, а частично нет.
Не все)