Религия, вера

Объясните такой парадокс в Библии. "И разгневался госоподь и наслал потоп на землю" или "Разгневался Бог на Соломона за

то что уклонил свое сердце от...."... А ведь Бог создавал человек по ОБРАЗУ СВОЕМУ..
А в церковных книгах читаем среди смертных грехов: гнев.
Т. е бог считает грехом для человека ГНЕВ, т. к создал он человека по своему подобию, и сам же при этом грешит -гневаясь.
Настюшка Yarzeva
Гнев Божий и гнев человеческий разные понятия.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
(Рим. 1:18)
Можно прочитать так и подумать, что за всякое нарушение Бог наказывает в гневе.
Но, когда мы исследуем Писание, то открывается, что есть гнев Божий.
Когда мы не хотим следовать воле Божьей, то Бог вынужден оставить нас до времени раскаяния, или насовсем, когда мы закоснели во грехах.
Вот сравните два текста об одном и том же.
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
(2Цар. 24:1)
1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
(1Пар. 21:1)
Вазген Аверьян
Лучший ответ
да тут что ни слово - то парадокс. Как может всеведущий гневаться? Он же должен все заранее знать! И почему это он все гневается и наказывает - а толку ноль? Ну, устроил потоп, что грешить перестали? А он это не догадывался? И где всеведение?

и почему надо так сложно гробить кучу людей и зверей, если можно просто исправить мир так, как хочется? Он же всемогущий? Ну, послал бы вирус, изменивший людей так, что он стали бы таким, как ему хотелось?

Ну нет в дикарских сказках логики, дикари не умеют мыслить логически.
Артём Гирш А кто вам сказал что Бог всеведущ и всемогущий? Это не так. Он многого не может. Бегать, прыгать, писать.
Именно по образу создавал. Но только внешне. Запретил уподобляться себе - кушать плоды древа познания. Но Адам и Ева согрешили при посредстве Змия... За что и были изгнаны из рая на землю. Ну а Богу грешить можно, он же бог...
Гера Панов
Ксения Карпова Небольшое уточнение-Адам был изгнан не за непослущание, а потому что грех не может быть вместе с праведностью.
Приведите цитату о гневе.

Справедливый гнев добро.
Людмила Сумина
Quod licet Iovi, non licet bovi
Господь - это не Бог! Даже Иисус - Радомир Говорил евреям: Отец ваш Диавол, а он действует методом Кнута и Пряника. Помните в Библии: вначале Бог Сотворил Небо и Землю и т. д, а потом появился Господь и уже Создал ( клонировал ). Господь - Г ( глаголящий ) о ( Он ) с под ( Нижний Мир Нави, Ад ) ь ( Сотворенный ).
То что может Бог то не может человек.
Гнев человеческий неправеден. В отличие от Божиего, так называемого гнева. Бог ненавидит грех, а не самих людей, как толкуется.
Дарина Токбергеновна Ненавидит грех? Ок, тогда пусть уничтожает грех, а не людей.
Но истреблял он именно ЛЮДЕЙ.
Не может гневаться, законы такие создал, если зло превысит добро то проблемы будут
Сергей Гудков
у человека гнев неконтролируемый тк нет понимания сути происходящего и это уже грех
Разве где-то в Библии написано, что гнев - это грех? Гневались и Иегова, и Иисус Христос. И даже выражение такое есть: гнев праведный.
То, что гнев - грех, является скорее буддийской и индуисткой фишкой.
Di9Vol.r9Dom Stoboi
Бог ненавидит зло.
Люди перед потопом занимались злом, идолопоклонством, насилием, но не слушали Бога..
Тогда Бог разгневался на людей.
В какой-то период Соломон также пошёл против законов Бога и начал заниматься идолопоклонством ...
Разве Бог может спокойно смотреть на зло, которое происходит на Земле?
Богу все можно,
Разные переводы Библии нужно посмотреть
№94 Мектеп Ахахах проорал, может перевод от Гоблина сойдет?)