Религия, вера

Говорят, что у протестантов нет символа веры и они поклоняются не Богу, а евангелию. На чем основано такое заявление?

Толик ***
На том основании, что протестанты считают каноническую Библию (содержащую Евангелие) единственным непререкаемым авторитетом в отношении вероучения и нравственности.
"Поклонятся не Богу а Евангелию" - абсурд для протестантов, они поклоняются только Богу, считая что "Евангелие - не икона. Оно предназначено для изучения, а не для целования". Для протестантов чужда мысль поклонятся чему-то, кроме Бога (тем более материальным вещам).
Кстати, большинство протестантов, насколько мне известно, принимают Никео-Царьградский Символ Веры:

Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.
И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков.
В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.
Исповедуем единое крещение в отпущение грехов.
Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века.
Аминь.

Кстати, Библия (Евангелие) - есть основа символа веры.
Елена Козлова
Лучший ответ
Николай Федотов Если это деействительно так, то оно не исполняется по следующим пунктам:
"В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.
Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. " Протестанты не являются продолжением Единой святой Соборной и Апостольской Церкви", потому что возникли намного поздже Её и откололись от Неё. К тому же, они не признают крещения Православного или католического, а требуют "перекрещивания".А ещё апостол Павел писал:" Один Бог, одна вера, одно крещение". http://www.pravoslavie.ru/72693.html
На желании установить монополию со стороны другой конфессии
Irakli Gogitidze
Что, за бред? Человек несет ответ за свои слова ...Иисус каждого просит прийти через слово.... т. е живое обращение к Иисусу -блажен не тот кто увидит а тот кто поверит.... где протестанты обращаются и славят Иисуса живым словом но не обрядами.... как легло на сердце так и прославил