Религия, вера
Господа, я не призываю, не во что верить, я не против того, во чтобы Вы не верили, мне просто не понять, неужели так
тяжело быть честным с собой? Скорее всего, Вы если и покидали пределы Земли, то лишь в своих фантазиях, практически наверняка, Вы познакомились с ограниченным количеством информации открытой людьми, не говоря о неизведанном, но существующим во вселенной. Чисто теоретически может быть что угодно, даже то, что нас не существует, как бы нам не казалось это утверждения, не логичным! Огромнейшая вероятность того, что истинное состояние вещей, нам даже рядом не приоткрыта! Живя не на самом большом камне из существующих во вселенной, в не очень большой солнечной системе, приоткрыв информационную щёлочку, мы легко делаем выводы о всём мира устройстве, не задумываясь, а насколько же адекватен, наш собственный аналитический аппарат, и считаем глупыми тех, кто предполагает нечто другое .Как так! Как так! Я не понимаю! Во все века были уверенно рассказывающие о том, как всё устроено, твердь небесная, черепахи со слонами, держат Землю, ведьмы и ангелы с демонами, сжечь еретика Джордана Бруно! Думаете, мы сейчас уже живём в достаточно просвещённый век? Думаете, поколения Архимеда, открыв рычаг, или Эвклидову геометрию, не считало, что этого достаточно, чтобы спроецировать на всю реальность своё понимание? В бесконечности, скорее всего мы и миллиардной доли информации не открыли, до сих пор. А если брать нас как индивидуальностей, так наше отдельное знание и понимание и того меньше, разве не так?... Но Вы то, знаете, в отличии от меня, точно, а том из чего соткана реальность, Вас не опровергнуть, Вам всё ясно?

"Я знаю, что ничего не знаю" Сократ. Но очень многие считают, что если окончил школу, то уже знаешь все, что нужно, а все остальное - бред, чушь и безграмотность
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите. (с)
Я не понимаю в чём вопрос. Научное мировоззрение ограничено в своём знании - религиозное же неограниченно в своём неведении. Учёный прекрасно знает что знает далеко не всё - богослов же смело рассуждает о том о чём вовсе никто ничего не знает. Я всего лишь не верю в Бога именно потому что нет достоверных сведений о Нём. То есть моё неверие - суть прямое следование Вашему совету помнить о том как мало мы знаем и сколь недостоверно наше знание. Так в чём Ваш упрёк?
Дмитрий Ким
Обращение относилось к категории знающих, как мир устроен. научный подход исследований мне очень близок, хотя я и его считаю ограниченным инструментом познания, не способным на всеобъемлющее знание. если Вы ничего не утверждаете на абсолютной основе, осознаёте собственную субъективность, то я обращался не к Вам, но спасибо за Ваш ответ, мне такой подход близок.
Причем тут это? На улице или холодно, или нет. И если выйти в маечке и шортах когда холодно, то холодно. Поэтому у нас есть признаки, как узнать погоду за окном, и основанное на них мнение, какова сегодня погода и как мне сегодня одеться.
И у тебя тоже это все есть, только ты еще лжешь о каком-то релятивизме)))))) А небось тоже не в одних маечке и шортах сегодня на улицу идешь)))))
Есть такое понятие - солипсизм. рекомендую ознакомится и больше таких портянок не писать
Честным быть перед самим собой тяжело. Всегда приятнее угождать своей плоти чем критиковать её. Уже современных знаний столько что одной человеческой жизни не хватит что бы осознать все. А вы в "космос" собираетесь.)))
Что бы научится сначала просто правильно жить многие из этих знаний бесполезны. Поэтому столько в Библии об изменении восприятия себя как чего то честного, гениального и сверхразумного. И о том что человек угождая своей плоти нечестен не только перед окружающими, но и перед самим собой.
Важно понимание источника регулярной неадекватности, нечестности и неразумности каждого человека. Чем например знание процессов происходящих на Солнце.
"Чисто теоретически может быть что угодно..." - нужно все исследовать на практике, а не фантазировать "чисто теоретически".
Земля - песчинка во Вселенной. Человек - букашка на Земле.