Религия, вера
Почему Тору не запретят как экстремисткую литературу? Ведь она призывает обманывать и обворовывать людей другой нации.
Тогда и Ветхий завет можно запретить
Потому что некому запрещать. Власти совершенно не заинтересованы в делах граждан. Можете хоть все передОхнуть, им плевать.
А почему не запретят "Капитал", ведь Карл Маркс был безбожник?
Бог
Лишить Библии первой части?
Потому, что слишком много приверженцев. Даже если будет книга советующая вырывать сердце детей, если эту религию исповедуют многие, то ее не запретят
Ежели прочитал Тору, то вспомни, что евреев словно звёзд на небе. Они царствуют над всеми и с них будет Спрос больший, чем с других. Да и христиане, и мусульмане не позволят.
Потому что это приквел к Новому Завету.
Можете привести цитату, а то тезис выдвигается как то голословно.
Да и потом, в Пятикнижие Моисей описывается история народа, а не призывы.
История - такова как есть, ее надо принимать такой как она есть.
Тогда и Новый завет нужно запретить как экстремистскую литературу. Потому что, если исследовать законы и положения об экстремизме и прочих религиозно-идеологических нарушениях, Иисус Христос нарушил их все.
Лишь несколько примеров:
Провозглашал неполноценность граждан по признаку отношения к религии: «Не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём – гнев Бога» (Иоан. 3:36).
Пропагандировал превосходство по религиозному признаку: «Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба» (Мар. 13:27).
Считал только свою религию истинной: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6).
Оскорблял религиозные чувства верующих: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Мат. 23:13).
Унижал достоинство граждан: «(Иисус) нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул» (Иоан. 2:14, 15).
Угрожал своим оппонентам физическим насилием: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мат. 25:31–33, 41).
Иисус даже разрушал семьи: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лук. 14:26).
…и отбирал квартиры: «Иисус сказал ему: „Если хочешь быть совершенным, пойди, продай своё имущество и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной» (Мат. 19:21).
Интересно, отделался бы Иисус простым штрафом, если бы жил сегодня?...
Лишь несколько примеров: