Религия, вера
Как люди решили, кого возводить в ранг святых? По каким критериям?
Если грешные люди назначают кого то святыми, это не значит, что они святые в глазах Бога, у Него своё понятие святости.
Человекам такое не дано.
Христос освящает верующих ЕМУ, чтобы приложить к церкви Своей!
Им, Христом, и святы христиане.
Сначала бы определиться, что такое "ранг святых"?
Татьяна Пирогова
а вы как думаете?
Мы не возводим а признаем.
Всё это профанация на мой взгляд. Сколько человек (священнослужителей) это решали? А сколько население России? В лучшем случае будет один к миллиону... а остальные...? Их мнение "господу не угодно"...?Или так сойдёт...
Или как скажем так и будут верить...
Патриарх должен по идее лететь к престолу Божию, и смотреть, кто там предстоит. Возвращается затем в тело и говорит Священному Синоду : "Надо канонизировать такого-то угодника Божия, он святой". Поскольку были случаи деканонизации (Анна Кашинская), или, противники канонизации, например, митрополит Иоанн Снычев был против канонизации царя Николая Второго, но царь канонизирован тем не менее. Получается, что к престолу Божию церковники наши святейшие не летают. А надо бы.
Но, допустим, церковники не могут. Тогда ангел с неба должен благовествовать патриарху и Священному Синоду, кто у престола Божия из угодников Божьих. Но такого опять не было. Да и как церковники определят, что это именно ангел, а не бес под видом ангела. Получается вслепую это делается, на основании рассказов тех, кто знал канонизируемого угодника Божия.
апостол Павел говорит в Библии выходе из тела. Например:
22. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24. а оставаться во плоти нужнее для вас.
25. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере…
(Послание к Филиппийцам 1:21-25)
То есть апостол размышляет о выходе из физического тела в духовное пространство к Христу.
Вот ещё пример выхода из физического тела:
Откровение Иоанна Богослова 21:10
"И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. "
Однако такого выхода в духе не осуществляется патриархом и ангелы Священному Синоду тоже не являются. Получается канонизация вслепую-одни против канонизации, другие за канонизацию, третьи деканонизируют некоторых святых. Почему так? А посмотрите на наше священство - оно же поражено разными ересями. Наверное поэтому. Патриарх вот папу римского братом по вере считает. Наверное поэтому и нет такого духовного общения со святыми у престола Божия.
А вот ещё :
2. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
3. и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
4. И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
(Откровение Иоанна Богослова 4:2-4)
А имена: Кто эти старцы? Предполагается, что 12 ветхозаветных и 12 новозаветных патриархов.
Ну а если вы послушаете, например, проповеди священника Антония Шляхова, то по его мнению, в РПЦ МП вообще нет благодати и поэтому не может быть и общения со святыми, предстоящими у престола Божия-грехи не позволяют.
Вот и остаётся только чисто вера.

(Послание к Филиппийцам 1:21-25)
Откровение Иоанна Богослова 21:10
А вот ещё :
(Откровение Иоанна Богослова 4:2-4)
Вот и остаётся только чисто вера.

попы за них решили
Моё личное мнение. Возводить в ранг Святых нужно только тех, чьи тела остаются нетленными, Либо люди вместе с телом уходят на Небо: как Илья, как Христос, как Иоанн, а не всех подряд. так было и до Христианства.
Татьяна Пирогова
Илья не уходил на небо. Иисус был первым, кто воскрес к небесной жизни. - Иоанна 3:13
Серега Малахов
Не факт. У буддиста Итэгелова тело нетленное, но он не был христианином.
По своим. человеческим
Татьяна Пирогова
но ведь мы все грешные. и на нас влияет этот мир. Как же мы можем выбирать святых? а потом им молятся еще..
13 янв. 2011 г. - Тогда-то и решили - к празднику необходимо возродить традицию канонизации и причислить к лику святых ряд выдающихся христиан. И уже через ...Само чудо было явлено в их жизни тем, что люди отдали земную жизнь, движимые исключительно любовью к Богу и верой в жизнь вечную.