Религия, вера

в ранг святых возводит церковь, а не бог... а не есть ли это сотворение идолов от поклонения коим предостерегал ваш Бог?

Именно. Поэтому и растёт число людей, которые считают православную церковь идолопоклоннической сектой.
Taleh Bagirov
Лучший ответ
Да любая Церковь - сама по себе Идол...
В "ранг" святых возводит не Церковь, а Бог.
Церковь только "констатирует" факт, что человек был святым.
Святые не заменяют Бога. Обращение к ним с молитвой не исключает общения человека и Бога.
Albert Wunder
Девяткин Андрей значит все кто возведён церковью в ранг святых это сам Бог им сказал кого?
Интересно как?
А это означает, что всем СИ к ГУРУДЕВУ
Придаться к Стопам Искренниx вняв манеру? o_O
Алексей, а ты сам воцерковлен, чтобы судить церковь? Что ты знаешь о святых вообще? Такое впечатление, что тебе все равно, о чем спорить.. . ну, не маленький же ты совсем. Или еще юношеским максимализмом страдаешь? Атавизм пубертарного периода?)
Это одно из многих противоречий.
Анютик !!!
Не есть.... но объяснять это долго и бесполезно.
Конечно есть. Сами возводят, а потом поклоняются.
О, Алексей. Ты прав.
Хочу добавить: Святыми Бог назвал каждого, уверовавшего в Иисуса Христа, как в своего Спасителя. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы. и
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
Но некоторые (промолчу кто) решили, что Бог не прав, и святости достойны не все, а только те, кого они считают святыми. Ну чтож.. . Весна покажет, кто где гадил...
Церковь-явление социально-политическое....))))))
в точку)
но человек по природе своей политеист )) или атеист ))
иконы, святые, ангелы, демоны и прочая
дальше больше