Религия, вера
Бог это застывшая форма Разума или это самосовершенствующий Разум?
.Я есмь альфа и омэга !

Михаил Тютченко
Супер!!!
Высшая Личность, самый Прекрасный.
Это сложный не марксистский вопрос, тов. Сталин. Это скорее вечное совершенствование форм
Ведающий человек осознаёт Всевышнего во всём: в гладящем ветре, в улыбке цветка, в движении древесной ветви, в шёпоте листвы, в пении ручья, хохоте громовых раскатов и во взгляде звёздных очей. Духовидцы знают, что Совершенная Реальность или Необусловленная Истина – вне понятий и речи. Всевышний в своей сущности неопределим и не может быть определён даже бытием или сознанием. Именно поэтому мудрецы утверждают, что определить Всевышнего – значит убить Его. Всевышнего невозможно ограничить никакими рамками, потому что Он будет и рамкой тоже. Единственное определение, которое допускали в древности
духовидцы по отношению ко Всевышнему – «это не то и не это». Очень чётко выразил эту мысль суфий Ибн аль-Фарид:
То, что было до всех и пребудет всегда;
В нём прозрачность воды, но она не вода:
Это суть без покрова, что лишь для умов,
Неспособных постичь, надевает покров.
Он создатель всех форм и, как ветер сквозной,
Сквозь все формы течёт, не застыв ни в одной
То, что было до всех и пребудет всегда;
Неспособных постичь, надевает покров.
Скорее всего последнее Ибо процесс нельзя остановить, но всё меньше открытий на огромном отрезке времени.
Это причина разума.
Такие вопросы уместно обсуждать среди ангелов а не малопонимающих смертных
бог это хитрая выдумка религии
Любой ответ на твой вопрос будет неверным.