Религия, вера

Некоторые утверждают.. не веою в Бога, верю в Высший разум.. а разве Бог не есть Высший разум или что-то другое? запуталась

Мне нравится определение религии дона Хуана Матуса: "Любая религия это попытка человечества договориться с НЕПОЗНАВАЕМЫМ путем придания ему антропоморфных черт. "
Другими словами, существует НЕПОЗНАВАЕМОЕ, говорить о котором человек не может, потому что в его языке нет таких слов и нет и не может быть понятий про ЭТО, но люди так не могут и они наделяют ЭТО человеческими чертами, приписывают ЭТОМУ заинтересованность в них самих и много ещё чего.
НЕ путайте НЕПОЗНАВАЕМОЕ с непознанным, тем, что наука еще может познать, это огромная сфера, но все же несравнимая с НЕПОЗНАВАЕМЫМ.
Энтони Тренин
Лучший ответ
как поется в песне ты как хочешь это назови...
Дайте поточнее определения предметов для изучения вопроса!
Иван Миронов
В Библии сказано: "Бог есть Дух" (Иоанна 4:24).
У разума же нет детей, поэтому он и Высший разум! А у Бога как то есть один сын (непонятно как ) Поэтому он Бог !
Егор Дубовик
Бог описан в библии (довольно неприятный дядька надо сказать) , да и в других религия тоже есть описания богов.
А вот Высший Разум, это то, чего наверняка сможет достичь человечество, если не угробит себя раньше.
Для некоторых это разные понятия.
Зоя Карпихина
Всякий разум стремиться к служению и законопослушности, это есть основа монотеизма то есть веры. И ни кто и ни что другое не преуспело на этом пути, а их жалкие попытки организоваться вы можете наблюдать как турист в местах существования цивилизации живших вне веры.
Куан .
если он вас ведёт к хорошему это бог .
Светлана Буркова это после того как он в библии сеет смерть и страх?
Бог - высший разум, они ничего не знаю если так говорят
Rawka Rawka