Религия, вера
Многие часто задают вопрос. Молился ли Иисус иконам и. т. д. А я вас спрошу. А пользовался ли Иисус китайскими товарами?! ++
И если не пользовался. то почему вы пользуетесь?!
На самом деле этот вопрос можно переформулировать в "Ввозились ли в Палестину 1 в. н. э. товары из Империи Хань?", что довольно таки интересно.
Нет, на еврейской земле китайского предпринимателя задушит сразу картельный сговор недовольных отечественных производителей.
Я пользуюсь потому, что других товаров наше правительство не продает.
Иисус Сам - "икона" - образ Божий.
Но даже при его земной жизни, верующим ученикам хватало ума не молиться образу. а молиться Богу.
По поводу моления икон, все видели как дикари из грязи телефоны лепят. потому что белые люди ходят с этой штукой, а зачем она нужна, дикарям не совсем понятно. что если дикие когда то люди, считали более развитую цивилизацию богами, а те, более развитые, тупо звонили друг другу по видео связи. но потом улетели, а дикари начали "сверкающие доски размалеванные"делать, прям как мобильники из глины. и давай с картинкой болтать. зачем? не важно, ведь так делали "боги"...
Икона тогда была одна-сундучок с голосом бога внутри. она была утеряна при Моисее. Поэтому нет. не молился.
Молиться иконам и пользоваться какими-либо товарами - это разные по значению сферы жизни. В отношении бытовых вопросов Бог предоставил большую свободу выбора, но в отношении поклонения Ему - у Него есть определённые требования, игнорируя которые человек лишает себя возможности иметь с Ним близкие отношения.