Религия, вера
Зачем Иисус часто задавал вопросы, хотя в некоторых случаях можно было сразу дать ответ?
Он побуждал людей думать и размышлять
Чтобы люди сначала сами ответили на вопрос Христа а потом свой ответ сравнили с ответом Христа
Они нашли Его через три дня. Иисус сидел среди учителей в храме, слушая их и задавая им вопросы. (От Луки 2:46)
Вот один из многих примеров вопросов, которые задавал Иисус: вопрос, направленный на решение проблемы.
Тысячи людей следовали за Иисусом, чтобы послушать его учение. В течение многих дней они были без еды. Иисус, как всегда, проявил к ним сострадание и хотел им помочь. Он попросил учеников накормить их, а они (как и мы) увидели в этом только проблему. Они фокусировались на проблеме (Марка 6:37).
Иисус же фокусировался на решении проблемы. "Сколько у вас хлебов?" — спросил Иисус.
Иисус думал о решении. Задавайте вопросы, направленные в будущее — вопросы, направленные на решение проблемы и поиск решения.
Иисус задумался о доступных ресурсах. Ученики сказали, что нашли 5 хлебов и две рыбины. Остальное добавил Иисус. Нам очень часто надо лишь подумать о доступных ресурсах и возможностях, а остальное добавит Иисус. Всегда думайте о ресурсах.
Ресурсы — это наша семья, друзья, наши цели в жизни, наш прошлый успех, позитивный опыт, наши ценности и все, что может быть полезно для решения задачи и проблемы.
Церковь является удивительным сообществом со множеством ресурсов: мудрые консультации, проповеди, глубокие отношения со знающими нас людьми, наши любимые отрывки из Библии, Дух Божий внутри каждого христианина, не осуждающее окружение, мечты и надежда.
Помогая друг другу старайтесь быть как Иисус, ища возможности и ресурсы. Найдите 5 хлебов и пару рыбешек, а затем посмотрите, что Бог сделает с этим.
Самый эффективный способ внушить человеку мысль - это сказать ему, что это его собственная мысль.
Иисус задавал вопросы, чтобы побудить человека размышлять
Чтобы люди делали правильные выводы сами. Так к этим выводам у них было больше доверия.
Чтобы знать точку зрения людей на тот или иной вопрос.