Религия, вера

Здесь часто задают вопрос:" Чем отличается понятие обличить от понятия судить?" Что скажите? У меня тоже есть свое мнение+

На проекте некоторые верующие не по детски всерьез критикуют остальных верующих. И если посмотреть их вопросы и ответы, то там нет ничего по настоящему ценного - сплошная критика или по другому осуждения. И таким образом вся деятельность такого "верующего"на проекте выглядит как обычный троллинг.

Что же говорит Писание?
Что такое обличение?
а). Матфея 18:15—17
Здесь сказано что обличить один на один, потом при свидетелях и потом, если человек не проявляет признаки раскаяния, ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ!
б). Титу. 3:10
Здесь тоже сказано что после первого и второго обличения оставить человека на СУД БОГА!

ВЫВОД:
Если верующий после нескольких обличений продолжает критиковать другие конфессии, то он их не обличает, а занимается судом - ДЕЛОМ, КОТОРОЕ ВПРАВЕ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО БОГ!!!

А может такой верующий просто тролль??? :))
Хорошо подметили. В приведённых вами текстах явно прослеживаются мотивы обличения другого, и они должны быть с целью восстановить мирные отношения, если они были нарушены кем то. Здесь среди верующих наблюдается как один другого желает унизить, запугать или заставит замолчать.
Zafar Imomdodov
Лучший ответ
Ирина Пилевина Какой же вы умница!
Обличие это называние вещей своими именами

а суд это приговор за то самое обличие
Кирилл *****
Ирина Пилевина Будьте внимательны к вопросу.
Осуждать можно грех, но не самого человека, его судит Бог.
если вы не считаете верующих других конфессий своими братьями, какое право вы имеете обличать? ведь приведенное вами место говорит о том, что обличаешь брата...
Лёня....
Ирина Пилевина А вы сейчас кого имеете в виду? :))
Лично я делюсь своим мнением и спрашиваю это мнение у других?
обличить -связать личность и поступок (как правило неблаговидный, преступный, не соответствующий определенным нормам)
судить - связать поступок и воздаяние (наказание, как правило)
Осуждение, это когда в словах звучит приговор ,

Обличение это когда обличается искажение слова Божьего и при этом пожелание человеку жизни и познать живого Христа и обрести жизнь
Dasdasd Fasdfasdfasd
Ирина Пилевина Спасибо за ваше мнение.
с точки зрения писания вы правы конечно надо полным идиотом быть чтоб это не признать но мне интересно другое.. вы так хорошо обличили сейчас других верующих и сказали им что судом может заниматся только бог... но ВЛАСТИ тоже СУДЯТ верующих и вас СИ и всех остальных в том числе и им почему то это можно ИХ никто не обличает с помощью писания и не шлет им гневные послания.. а ведь ЭТО ПРЕРОГАТИВА САМОГО БОГА... и все согласны с тем что делают божественные власти... настоящие боги земли...
Ирина Пилевина 1). Белочка, дорогая, я делюсь своим мнением и спрашиваю мнение окружающих. Всего навсего! :))) В данный момент моя цель - РАССУЖДАТЬ НА ОСНОВАНИИ ПИСАНИЯ!
Мне понравился ответ "Alex".Он точно подметил - отличает одно от другого ЦЕЛЬ! Т. е с какой целью человек что-то говорит, в нашем случае цель определяет обличает он или осуждает-троллит.

2).Вы пишите что власти судят. И что? Разве властям авторитет Библия, чтобы ее кому-то цитировать? Власть занимается своим делом, а верующие своим. Мне не понятно по какой причине вы написали про власти :))
Есть единственная истинная вера открытая непосредственно Творцом, она в Церкви которую основал Господь Иисус Христос на едином камне веры (Мтф. 16.18), другие веры еретические - по просьбе сатаны (Лук. 22.31). Истинно верующим Бог дал право обличать (Тит. 2.11-15; 2Тим. 4.1-5). Судить же это когда без желания осужденного изменяется его участь. такое право есть например у "правосудия". Истинно же верующие имеют возможность только обличать, кого-то судить они не могут в принципе. Отступников и еретиков, если они без покаяния останутся пребывать в своих заблуждениях до смерти - судить будет Всемогущий Бог: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну" (Ин. 5.22)
Alex !!!
Обличить это открыто заявить о неблаговидных поступках данного человека. А судить это осуждать его за эти поступки.
Аслан Актанов Мать то твоя ещё по прежнему жива ли?
Да, я тролль от Господа!
кто задаёт то?
Наденька, я не люблю Вашу секту и Вы знаете почему... ;-( А Вы мне ОЧЕНЬ нравитесь! :-))) Дай Вам БОГ ЗДОРОВЬЯ и ...терПЕНИЯ!!! :-))))) ПОКОЙ??? "пионэрам"-пусть приСНИТСЯ... ГОС-УДАРство ДАст ВАМ СУЕТу... ;-)))))
Ирина Пилевина Добрый вечер.
Вы знаете Богдан, не так давно на другом сайте один человек, хорошо знакомый с взглядами Свидетелей Иеговы, но не знающий их лично сказал что-то подобное "Да, Свидетели Иеговы в отличии от православных ничего у вас не украдут, не убьют и не изнасилуют вашу жену, но... Но в голове у них такое-же обычная, как и у остальных верующих."
Вы не понимаете, что критики для веры, которой вы придерживаетесь, необходимы. Если бы не они, со временем вы бы стали похожи на православных.
Ирина Пилевина Я молча соглашусь, хорошо? :))