Религия, вера

Можно ли всерьёз принимать библейские описания конца света, когда они входят в противоречие с данными астрофизики?

Ведь у апостолов и в некаконической книге Ездры звёзды, вопреки законам тяготения, падают на Землю, и как-то все на ней умещаются:

"И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются." (Матф., 24:29)
"Звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются." (Марк, 13:25)
"Звёзды [при конце света] упадут. " (2 Ездры, 5:5)
Axror Axmedov
Да всерьез вообще нельзя принимать ни их эту... ненаучно-фантастическую книжку, ни их самих))
Николай Ошаров
Лучший ответ
Это или архаические примитивные представления, или речь идет о духовном мире. А этот мир будет жить по своему сценарию. Конечно звезды не бублики на небе, а твердь Земли не простирается на бесконечное космическое пространство
Звезды не на Землю ведь "спадут". Некоторые ученые всерьез утверждают о двумерности звездного неба. Поинтересуйтесь новыми исследованиями астрофизиков.
Настя Кемплер
а когда начнут звезды падать и развергнется земля, тогда никто не возьмет на себя грехи другого.
К примеру, если будет дым от пожара, то и светил видно не будет. Или под светилами могут подразумеваться люди, которые являются авторитетами.
Ну раз в быдлии написано, значит так тому и быть, а астрофизика, её бесы придумали, чтобы быдлию опорочить.
Можно, но это будет глупо выглядеть.
Елена Сатимова
Вы вводите людей в заблуждение и домысливаете чего нет, будьте внимательны к тому что показываете, там не написано нигде что упадут на землю, это уже от вас .
Там написано ,,спадут с неба,,
противоречий нет ни в Матфея, Марка и Ездры .
Axror Axmedov Не делайте из себя посмешище.
Андрей Унгурян А куда они упадут? Куда вообще в космосе может что-то "упасть"
Это не самая нелогичная часть библии. Тут хотя бы на метеориты спихнуть можно.
Здесь о других звездах, о каких не скажу. Не на пользу будет.
Сергей Грачев
Да стоит принимать всерьез, несмотря на возгласы насекомых, именуемых астрофизиками.
если наша луна распадется на миллионы кусков и упадет на Землю то будет такой внешних эффект как описан в библии, не не тревожтесь, это может случится и через миллиарды лет.
Евгения Лок
Давайте представим, что где-то прямым текстом написали бы, что будет и КАК будет, пусть не в Библии, а Нострадамус например. И вот 1 сбылось, второе сбылось и приближается 3-е.. "событие" и?
Теперь вопрос номер 2 - зачем Кому-то, кто ЗНАЕТ стращать невежественных? чем это им поможет?
(Втор. 6:16) написано также: не искушай Господа Бога твоего.