Религия, вера

Есть ли противоречие между библейским описанием сотворения и теорией эволюции? спасибо)

Нет противоречий. Люди часто путают толкование сути от повествования, потому воспринимают Библию как повествовательный источник - историю с назидательным содержанием. А это не так. В ней - Знания, изложенные через Модель существования, отображённая языком, понятным людям (Библейские персонажи и их истории). Эта Модель входит в сознание людей на подсознательном уровне.
Если взять Эволюцию как явление, то у неё есть некоторая постоянная основа, не меняющаяся в зависимости от этапа эволюции и её результата. Вот эта Модель и есть толкование сути, дающее "план эволюции".
Злой Одуванчик
Лучший ответ
и то и другое неверно
*..алёnчиk ..*
Нету. Сотворение описано кратко и без деталей, поэтому совместимо с чем угодно.
Лера Васильева
Это разные вещи, не имеющие отношения друг к другу. Сотворение - этт религиозная версия происхождения всего в мире, а эволюция - это научная версия развития.
Какая связь?. Что сравнивать?
Почему Дарвин заговорил об эволюции? Почему Гитлеру понравились труды Дарвина? А потому, что он увидел, что Дарвин своей Эволюцией отрицает Б-га. Ну а Б-г решил, раз Дарвин так решил, то в качестве наказания он кончит свои дни в дурдоме, вместе с другими такими же. Гитлер думал: - Если бы не евреи, то духовность и мораль дал бы миру я, и я бы был живым богом... И поскольку он озвучил свои мысли, то на небесах решили, что его счастье оборвет пуля в голову. А выбрать надо иначе. Хочешь быть от обезьяны, будь им, а я предпочитаю быть по Его подобию.
Сергей Гайдук
Полное.
Евреи изначально были и умны и несчастны-так как их постоянно гнобили другие народы и сейчас все ненавидят. поэтому чтобы оправдать свое ничтожество-придумали Библию. где праотцом всех людей был еврей-Адам. Но это им не помогло. поэтому они выдумали Иисуса. и это не помогло-сейчас ожидают все второго пришествия. дабы возвеличить себя и весь народ в глазах мира. Поэтому Библия-это сказка. далеко находящаяся от эволюции человека.
Иван Кобелев
сотворение поддерживается фактами палеонтологической летописи- все живое создано раздельно друг от друга. А теория эволюции противоречит фактам- нет переходных форм .
Илья Сушков
и то и другое-только теории..
При эволюции всё развилсь само по себе.

А в библейской версии все были созданы искуственно, сразу такими как есть сейчас.
Елена Калябина
А как же!
на самом деле нету
Надежда N
Да, есть.
Более того, неверной являются не отдельные противоречия, а сама концепция - ТЭ утверждает развитие ВСЕХ форм жизни из одной клетки, Библия - сотворение всех живых существ по их родам.
Kazax Forever
Полная противоположность и это два антагониста и для разрушения библейского Разумного замысла Бога и была создана теория эволюции. Она не призвана прийти к истине а только ращрушать и веру ломать. Она призвана низвергнуть Бога. и чтобы возвеличить имя человека.
Улан Оразалин Не бог, а разработчик нашей вселенной!
Так называемая "теистическая эволюция" делает Бога ответственным, точнее, виновным в существовании смерти и страданий.
В каком-то одном аспекте.
Библейская трактовка смешна в принципе. Но вместе с тем ложь универсальная. Благодаря отсутствию конкретики, легко накапливается на любые представления.

Эволюция, да работает, но в рамках законов. А вот уже законы - плоды разума, а вовсе не результат эволюции. Так что эволюция- управляемый разумом Бога процесс.
На сколько я знаю при всей логичности теории эволюции в ней есть огромный изъян. За всё время наблюдений не выявлено появления ни одного нового биологического вида. Выходит что эволюция не происходит.