Религия, вера

Кто создал преисподнюю (ад)?

Создатель.
.A
.k A S H K A R O V.
Лучший ответ
Бог создал место ада, а наполнил ад уже сатана и бесы
Master Com
ады возникли из гнева и ненависти существ
Олег Вепрев
Бог. Для сатаны и его соратников.
Камиль Ханов
Обманщики, решающие за Бога о истинности близких им фантазий древних фантазеров, возможно, с нездоровлй психикой.
Сымбат Зайтова
Люди, отделяющиеся от Бога и желающие своим враньём запугать других и себя. Учение Разумной Гуманной Честности однозначно доказало, что Богу ад не нужен
Алла Касьян
Обкуренные и алчные священники.
Гаухар Шакрат
Ад, преисподняя, смерть - практически слова синонимы. Ветхий завет говорит о том то ад, смерть уравнивает всех и богатых и бедных, и праведников и неправедных. Написано "как пролитое молоко" или "вода сквозь пальцы" уходит жизнь в землю, в преисподнюю и не соберешь обратно. Новый завет в Откровении говорит что ад и смерть сгорят в огне который все уничтожит на земле. Кажется что только притча о Лазаре немного выбивается из описания ада как просто смерти. Но это лишь притча и рассказана она по другому поводу. И заканчивается она тем что если "Моисея и пророков не послушают, то и если кто из мертвых воскреснет не поверят". Т. е. о достаточности и верности Ветхого завета для спасения. Тогда еще не было написано Нового Завета.
«И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в ПРЕИСПОДНЮЮ. Так оплакивал его отец его.» Бытие 37:35. Это праведник Иаков говорит.
«13 Если бы я и ожидать стал, то преисподняя - дом мой; во тьме постелю я постель мою;
14 гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя.» Иов глава 17

Понятие ада как место вечного мучения возникло на смешении с язычеством. Скорее всего с Египетским миром мертвых, мумификации святых и т. д. Но смешение христианство с язычеством предсказано и названо Вавилоном духовным который погибнет. Напомню именно Вавилон ассоциируется со смешением языков и непонимании друг друга.

Поэтому слушайте больше "Моисея и пророков" т. е. исследуйте Писание без преданий человеческих. И многое окажется проще и понятнее.
человек создал его, то есть выдумал для того, чтобы люди меньше совершали плохие поступки
Ада не существует.
В смысле, не существует в традиционном понимании, как места вечных мучений.