Религия, вера
Чувствуют ли бесноватые присутствие святой воды?
Одна мать о своей больной дочери, страдавшей беснованием, рассказывала следующее. Чтобы помочь ей духовно, она в приготовленную для дочери пищу непременно вливала несколько капель святой богоявленской воды. Это она делала скрытно от дочери. Но всякий раз, как только она подносила приготовленную таким образом пищу к столу, больная обычно кричала: «Мать, что ты нестерпимо мучаешь меня? Я не могу есть эту пищу и даже смотреть на нее без ужаса не могу». С этими словами она выскакивала из-за стола и старалась уйти из дома. Так невыносима для диавола благодатная сила святой богоявленской воды. Замечательно то, что больная везде и всюду чувствовала присутствие святой воды и всячески избегала ее. Мать же, призывая на помощь Бога, никогда не теряла надежды на уврачевание дочери святой водой. Через некоторое время больная стала намного тише и к причащению Святых Христовых Тайн подходила уже спокойнее и даже со слезами. Через год она тихо, как истинная христианка, скончалась. (Троицкие листки с луга духовного. С. 120.)
Конечно чувствуют! Смотрите как они реагируют когда их окропляют!
Снежана Кулешова
Гипнотизёры похлеще вещи с людьми вытворяют,особеннос теми кто искренне в гипноз верят.
Ещё как чувствуют и это описано во многих произведениях ( книга "Флавиан").
ИМЕННО бесноватые, чувствуют.. . но окроплениями делу не поможешь. Нужна молитва сильного во Христе человека (у православных есть священники эксзерцисты) , у протестантов люди прибывающие в вере и имеющие благословения от Господа к молитвам такого рода (вы наверное удивитесь, но такие люди есть среди протестантов)
Мнения в вашем вопросе разделились ровно поровну
ну пил я вашу "святую воду" и ничего не было, хоть фанатики любят "бЭсноватым" дразнится (ибо в "боженьку" я попросту НЕ ВЕРЮ).. .
А насчёт ваших аргументов как в ваших комментариях к ответу Язычнику, то
1) никаких бесов нет
2) если бы и были (а их нет) , то всё равно бы меня не трогали, ибо, согласно представлениям североамериканских индейцев ниодна "нЭчЫст" ежели она в здравом уме, не будет связыватся с койотом (достаточно посмотреть на мой аватар)
"в давние времена койот обошёл всю землю.. . он убивал чудовищ и злых духов, терзавших людей" (с) легенда индейцев племени Нес Перес

выбирайте вариант, который вам по вкусу
1) никаких бесов нет

выбирайте вариант, который вам по вкусу
Togzhana Kunaphina
ужас какой! :)
А умерла она почему?
Богоявленская вода хорошо, но и консультация у доктора не помешала бы. .
Вспомните Луку (Войно-Ясенецкого) .
Бедная девочка.
Вспомните Луку (Войно-Ясенецкого) .
Бедная девочка.
Togzhana Kunaphina
так Господь забирает нас в лучшее время нашей готовости к встрече с Ним.
значит, лучшего времени не было бы. душа была готова.
Наташа Шарганова
видимо так "лечили" "святой водой" а не лекарствами, поэтому и умерла. Вообще, в любой цивилизованной стране эту излишне религиозную мамашу просто бы элементарно судили за непреднамеренное убийство путём неоказания помощи.
Для вас я бесноватый так как не признаю Иисуса Богом и я могу спокойно пить вашу святую воду без всяческих последствий, как-то даже спирт ей бодяжил.
Togzhana Kunaphina
ну и слава Богу, что бесы Вас не избрали своим жилищем. им в человеке жить сладко...
Я знаю, что им стает очень плохо там, где действует сила Духа Святого.
Аслан ******
Что-то мне в церквях плохо не становится,не выкидывает меня из дверей храмов Божьих хоть я и не признаю Иисуа Богом и погряз в язычестве а значит я бесноватый по вашим канонам!
Бесы живущие в человеке бояться Имени Иисуса и Его крови.
Они боятся только имени Иисуса Христа, а не какойто там "святой воды". В библии слово Бога сравнивается с живой водой, но ни о какой "святой воде" там и слова нет.
Бесы боятся имени и власти Господа Иисуса Христа. Только настоящих верующих людей действующих от имени Иисуса бесы повинуются и уходят. Вода тут не поможет.
За воду-лично не знаю, но видел как священники окрапляют бесноватых, но за Дух Святой скажу-еще как чувствуют!!!! -особенно, если пребывать в посте!!
Это реальный факт. Знаю, что если налить десяток стаканчиков святой воды и один - обыкновенной и предложить такому больному на выбор взять любой - он ТОЧНО выберет обыкновенную воду... можно преставить их местами - за его спиной, чтоб не видел, и он снова возьмет простую воду. Раньше так, бывало, определяли таких людей..
Не всё так однозначно.
Согласно православным преданиям в кресты запаиваются куски засохших трупов--мощей. Кресты участвуют в обряде "освящения" воды.
Неизвестно, чего боялась указанная дочь--воды или чудовищного языческого ритуала, когда человеческими останками орудуют во всех православных делах.
Togzhana Kunaphina
каким таким преданиям? О_о
Вы для начала научитесь хотя бы изъясняться точно, а то "сорок бочек арестантов".
вразумления Вам!
ясама в шоке но уменя мой ребёоккк сошолс ума я наверноеуже вольницее простите не могуц тире делаь